Поиск по сайту

В Орле прошла ярмарка вакансий для молодежи

31 Мая 2022 16:05

На ярмарке были представлены вакансии более чем 30 организаций Орла и Орловского района. Мероприятие посетили около 200 человек.

С присутствовавшими работодателями можно было пообщаться лично, узнать об их требованиях к соискателям, оплате труда работников, действующих социальных гарантиях.

Дополнительно на столах были представлены альбомы вакансий для самостоятельного ознакомления посетителей.

Желающие могли проконсультироваться по вопросам рынка труда у специалистов службы занятости.

После ярмарки для участников-работодателей был организован круглый стол, в ходе которого обсуждались проблемы трудоустройства молодёжи.

Провел заседание начальник управления труда и занятости Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Александр Сотников. Он отметил, что служба занятости всегда уделяла особое место трудоустройству молодёжи, в частности выпускников среднего профессионального и высшего образования. В программе содействия занятости населения Орловской области имеется особое направление, связанное с трудоустройством именно этой категории безработных.

Не имеющие трудового опыта выпускники – одна из самых уязвимых на рынке труда категорий. Работодатель предпочитает принимать специалистов с трудовым стажем, а служба занятости помогает этот опыт наработать, заключая с работодателем договор на временное трудоустройство. Весь временный срок, пока работник и работодатель друг к другу присматриваются, молодому человеку выплачивается материальная поддержка от службы занятости в дополнение к зарплате.

На обсуждении подчеркнули, что одной из эффективных мер государственной поддержки и стимулирования занятости является реализуемая в текущем году мера по субсидированию работодателей за трудоустройство отдельных категорий молодёжи от 16 до 30 лет. Она предусматривает частичную компенсацию работодателю затраты на выплату заработной платы, способствуя сохранению его экономического благополучия.

Особо отметили, что, несмотря на все политико-экономические трудности, удаётся держать экономику региона в стабильности. Так, в Орловской области продолжают открываться новые рабочие места: в течение первого квартала текущего года появилось 123 новых рабочих места. В банке вакансий областной службы занятости насчитывается почти 8,5 тыс. свободных рабочих мест.

Репортаж с ярмарки - в сюжете телеканала "Первый областной": 


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00