Поиск по сайту

Порядок обращения за денежной компенсацией по оплате расходов на газификацию домовладений

30 Мая 2022 14:09

В регионе введена дополнительная мера социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладений отдельных категорий граждан, проживающих на территории Орловской области.

Это единовременная денежная компенсации расходов на оплату выполненных работ (оказанных услуг, поставленных товаров) по подключению домовладения в пределах границы земельного участка, на котором оно расположено, к сетям газораспределения, включая изготовление проектной документации, приобретение газоиспользующего оборудования и приборов учета газа.

Право на оплату расходов на газификацию домовладений имеют определенные категории граждан: 

  1. проживающих на территории Орловской области в домовладениях, включенных в Программу газификации ЖКХ, промышленных и иных организаций региона, утвержденную Губернатором, 
  2. принадлежащих гражданам на праве собственности, 
  3. при условии намерения использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности.

Законодательством определены 13 категорий получателей: 

  • участники и инвалиды Великой Отечественной войны 
  • участники и инвалиды боевых действий
  • Дети войны Орловской области 
  • инвалиды I, II и III групп 
  • семьи, имеющие ребенка-инвалида 
  • малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане 
  • многодетные семьи Орловской области 
  • супруги и родители погибших (умерших) ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий 
  • бывшие несовершеннолетние узники.

Заявление подается домовладельцем в отдел (филиал) соцзащиты по месту жительства или пребывания в течение 12 месяцев со дня фактически произведенных расходов на газификацию.

К заявлению необходимо приложить паспорт, документы, подтверждающие право и расходы на цели газификации.

Обращаем внимание, что право на данную меру поддержки возникло у граждан при газификации домовладений после 21 апреля 2021 года.

Законодательство

Закон Орловской области от 25.02.2022 года № 2736-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладений отдельных категорий граждан, проживающих на территории Орловской области»

Постановление Правительства Орловской области от 17.02.2022 года № 138 « Об утверждении размера и Порядка предоставления меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладений отдельных категорий граждан, проживающих на территории Орловской области»


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00