Поиск по сайту

Президент заявил, что многодетная семья - важнейший приоритет для государства

27 Мая 2022 18:00

Многодетная семья в России "должна утвердиться как норма, как ценностный ориентир для общества и как важнейший приоритет для государства", подчеркнул Президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета. Он напомнил, что это "базовый ответ на демографические вызовы", с которыми сейчас сталкивается Россия. Многодетная крепкая семья востребована современным развитием.

"Семья, где растут трое, четверо и более детей, уже сама по себе имеет высокий статус и должна иметь в общественном сознании такой статус, и должна поддерживаться со стороны государства. Потому что для России многодетная семья – нам хорошо известно, это всегда было у нас в России, – это историческая традиция, и нужно эту традицию возвращать", - сказал Владимир Путин, открывая заседание.

Он отметил, что, несмотря на естественные демографические спады, нужно вернуться к такому положительному тренду.

В последние три года в стране уже был принят ряд мер, благодаря которым государственную поддержку получает каждая четвертая семья с детьми, причем эта помощь может быть весьма существенной: "К примеру, в семье с тремя детьми, если отец работает и получает среднюю по меркам региона зарплату около 40 тыс. рублей, а мама занимается воспитанием детей, то дополнительно от государства бюджет этой семьи пополняется на одну среднюю заработную плату" - отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В частности, пособия на детей от 8 до 17 лет, с мая положенные россиянам с низким доходам, уже назначены на 2,3 млн несовершеннолетних, сообщил глава Минтруда. В марте он говорил, что выплаты, которые составят от 6 000 до 12 000 рублей, получат семьи, воспитывающие в общем числе свыше 5 млн детей.

Владимир Путин предложил дополнить систему поддержки родителей еще одной мерой - с 1 июля пособия по уходу за ребенком до полутора лет для женщин-военнослужащих увеличатся вдвое и превысят 31 000 рублей. Как подчеркнул Президент, это связано с тем, что женщины на военной службе не входят в систему страхования.



Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00