Поиск по сайту

Прожиточный минимум МРОТ и пенсии поднимут на 10%

26 Мая 2022 12:50

ТАСС: На заседании президиума Госсовета Президент России Владимир Путин предложил c 1 июня на 10% проиндексировать пенсии и увеличить размер прожиточного минимума, а с 1 июля настолько же должен вырасти и минимальный размер оплаты труда. В общей сложности это должно повысить доходы примерно 54 млн жителей страны.

С 1 июня пенсии неработающих пенсионеров увеличатся на 10%. Как уточнил глава Минтруда Антон Котяков, в среднем они вырастут до 19 360 рублей. По его словам, получать повышенные пенсии будут 35 млн россиян, а доставлять их начнут уже на следующей неделе - с 3 июня.

Кроме того, с 1 июня увеличится размер прожиточного минимума, он составит 13 919 рублей. Поскольку часть пособий и выплат рассчитывается исходя из этого показателя, индексация "станет дополнительным подспорьем для многих семей с детьми", отметил Президент. По данным Минтруда, в общей сложности выплаты, привязанные к прожиточному минимуму, получают порядка 15 млн человек.

С 1 июля также на 10% увеличится размер минимальной оплаты труда. Он достигнет 15 279 рублей в месяц, эта мера позволит увеличить зарплаты примерно 4 млн россиян.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00