Поиск по сайту

Ирина Гаврилина вручила удостоверения «Дети войны Орловской области» гражданам, внесшим особый вклад в развитие региона

13 Мая 2022 18:36

Член Правительства – руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина вручила удостоверения «Дети войны Орловской области» гражданам, внесшим особый вклад в развитие региона.

Клавдия Михайловна Наумова - Заслуженный работник физической культуры, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР по спортивной гимнастике, мастер спорта СССР по спортивной акробатике, судья международной категории, Почетный гражданин города Орла. За выдающиеся заслуги и трудовую доблесть была отмечена Золотым знаком и Почётной грамотой Президента Российской Федерации.

Она начала свою трудовую деятельность в начале 60-х годов в должности тренера-преподавателя по спортивной гимнастике и спортивной акробатике в детско-юношеской спортивной школе города Магнитогорска. С сентября 1967 года жизнь Клавдии Наумовой неразрывно связана с Орлом. В разные годы, она работала преподавателем физического воспитания в педагогическом институте, штатным тренером по спортивной акробатике в детско-юношеской спортивной школе завода шестерен, в добровольном спортивном обществе «Труд». С 1999 года и по сегодняшний день Клавдия Наумова работает тренером-преподавателем по спортивной акробатике в школе высшего спортивного мастерства.

За годы своей работы Клавдия Наумова подготовила 261 мастера спорта СССР и России, 28 мастеров спорта международного класса, 6 заслуженных мастеров спорта, 5 заслуженных тренеров России, 24 чемпиона Европы и мира.

Клавдия Михайловна очень многое рассказала о своем отце, который погиб во время Великой Отечественной войны, и сказала о том, что каждую свою победу она мысленно посвящала ему.

Народный артист Российской Федерации Пётр Сергеевич Воробьёв явление уникальное, редкое и своеобразное. Творческий путь артиста начался более полувека назад, служил в театрах Минска, Витебска, Гомеля, Новокузнецка.

В августе 1974 года Пётр Сергеевич вошел в труппу Орловского театра имени И.С.Тургенева и сразу же занял ведущее положение, исполнял центральные роли в спектаклях классического и современного репертуара.

П.С. Воробьёв — лауреат Тургеневской премии, премии семейных симпатий потомков графа С.М.Каменского, участник многочисленных Всероссийских и зарубежных фестивалей. За годы в профессии прожил судьбы более 200 персонажей. Снимался в игровом кино у Сергея Бондарчука («Красные колокола»), Родиона Нахапетова («На исходе ночи»), Сергея Урсуляка («Тихий Дон»). Есть у артиста и успешный режиссерский опыт.

Кузнецов Василий Дмитриевич родился в 1935 году в поселке Победа Кромского района Орловской области. После школы обучался в ремесленном училище № 1 города Орле. Сразу после училища работал токарем на заводе «Текмаш», а после службы в армии — на «Дормаше», который тогда только начинал работать.

Вся трудовая биография Василия Дмитриевича связана с токарной профессией, в которой он вырос в высококвалифицированного кадрового рабочего — элиту рабочего класса. Кузнецов новаторски подходил к делу и настойчиво добивался внедрения своих рацпредложений в производство.

В 1970 году он был избран депутатом Верховного Совета СССР, и избирался два созыва подряд. Депутатскую работу приходилось совмещать с основной, за токарным станком в цехе.

Был отмечен наградами и высокими званиями: «Лучший токарь министерства», «Ударник коммунистического труда», «Победитель социалистического соревнования», «Ударник IX пятилетки». В 1971 году был награжден орденом Октябрьской революции. В 1976-м был удостоен звания Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».

Василия Дмитриевича всегда отличало стремление помочь людям. Он умеет видеть в окружающих позитивные качества и стремится их подчеркнуть. Василий Дмитриевич всегда был активным членом общества.

В августе 2016 года Василию Дмитриевичу Кузнецову присвоено звание «Почетный гражданин города Орла».

Всегда рядом с ним была его супруга Кузнецова Нина Петровна. Вместе они прожили уже 64 года и воспитали двоих детей. Это прекрасный пример крепкой и дружной семьи, на которую стоит равняться.

Ирина Гаврилина поделилась своими впечатлениями от визита: «Не могла не посетить именно этих людей. Они все такие разные, и каждый добился невероятных успехов в своей сфере деятельности. Хотелось в очередной раз выразить слова благодарности за их труд и стремление. Им приходилось большими усилиями протаптывать дорогу в светлое будущее и помогать восстанавливать страну после тяжелых лет войны. Они все – это история Орловской области. Такая богатая, красочная, восхищающая и воодушевляющая».


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00