Поиск по сайту

Орловская область станет участником пилотного проекта по созданию семейных МФЦ

18 Апреля 2022 14:02

В 8 российских регионах, среди которых Орловская область, в течение 2022 года начнут работу Семейные многофункциональные центры. Этот пилотный проект реализует Минтруд России совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В семейных МФЦ реализуют современный комплексный подход к социальному обслуживанию и социальному сопровождению семей с детьми, нуждающихся в поддержке.

Он включает: 

  •  прием в режиме «одного окна» семей по самым разным проблемам, 
  •  диагностику ситуации, 
  •  разработку индивидуальной программы предоставления социальных услуг, 
  •  маршрутизацию, 
  •  консультации различных специалистов, 
  •  мониторинг эффективности программы помощи, а при необходимости – ее пролонгирование.

Этот функционал, а также множество других социальных опций, будут доступны для семей в одном месте – в Семейном МФЦ.

Основная задача специалистов команды новой службы – работа со социальному сопровождению семьи до полного разрешения ситуации, которая привела в Семейный МФЦ.

Для преодоления проблем, влияющих на качество жизни семьи и ребенка, сотрудники Семейного МФЦ смогут мобилизовать имеющиеся в территории ресурсы учреждений социальной защиты, образования, здравоохранения и других сфер.

Не менее важно для специалистов Семейных МФЦ – заметить проблемы, которые могут возникнуть у семьи в будущем, и не допустить их проявления.

Ольга Баталина, Первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации: «Семейные многофункциональные центры станут значимым инструментом поддержки семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для этого в них аккумулируют лучшие практики социальной, психолого-педагогической, юридической помощи. На их базе будут работать родительские объединения и клубы, группы взаимопомощи, пункты социального проката, пункты обмена детскими товарами и книгами, откроются площадки для семейного досуга. По итогам пилотного проекта будут созданы единые рекомендации и стандарты для организации работы новой службы. С 2023 года такие центры будут оказывать помощь семьям с детьми на территории всей страны».

Напомним, что в Орле уже год успешно реализует свою деятельность Семейный МФЦ на Лескова, 22.

В дальнейшем новые Центры появятся в Орле, Ливнах и Болхове.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00