Поиск по сайту

Михаил Мишустин обозначил приоритеты развития экономики и социальной сферы России

11 Апреля 2022 14:43

7 апреля был представлен ежегодный отчет Правительства страны в Государственной Думе РФ.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин напомнил, что в 2021 году по инициативе Президента Владимира Путина были проиндексированы пенсии: «В сентябре 43 миллионам пенсионеров сделали дополнительные выплаты - по 10 тыс. рублей. Адресную поддержку по решению главы государства оказывали и семьям с детьми. Тем, где растут школьники, предоставили по 10 тыс. рублей к новому учебному году, помогли им собрать в школу почти 21 миллион ребят и организовать детский отдых. Возвращали родителям часть средств за путевку в летний лагерь. В итоге около 400 тысяч ребят интересно, с пользой для здоровья провели каникулы. В этом году их будет еще больше. По поручению Президента мы продлили эту программу. И уже сейчас мамы и папы могут купить путевку, а мы им - компенсировать половину стоимости». 

В 2022 году будут проиндексированы соцвыплаты и пенсии, увеличены МРОТ и прожиточный минимум. 

Как было отмечено, продолжится программа предоставления материнского капитала, который в прошлом году получил 1 миллион семей. 

Не прекратятся выплаты специальных пособий при рождении третьего и последующих малышей, пока им не исполнится 3 года, а также на детей от 3 до 7 лет, которые растут в малообеспеченных семьях. 

В 2022 году будет действовать измененный порядок оплаты больничных по уходу за ребенком до 8 лет. С 2021 года он составляет 100% от среднего заработка и не зависит от стажа. 

Семьи, находящиеся в трудном финансовом положении и воспитывающие детей от 8 до 16 лет, с апреля будут получать новое ежемесячное пособие. 

В целях трудоустройства граждан модернизируются услуги службы занятости. Создаются временные рабочие места, расширяются возможности для переобучения. 

До 10 млрд рублей увеличено финансирование специальной программы содействия молодежной занятости на 2022 год. 

2022 год расширил возможности заключения соцконтрактов.

Также, говоря об итогах прошлого года, Михаил Мишустин отметил: «Несмотря на пандемию, мы не только накопили запас прочности, но и решали задачи, поставленные главой государства. Прежде всего - в рамках национальных целей развития, которые определил Президент в своем указе».

Полная запись выступления Председателя Правительства перед Государственной Думой:


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00