Поиск по сайту

Минтруд предложил расширить возможности использования материнского капитала

04 Апреля 2022 17:47

Минтруд предложил поправки в закон, которые позволят тратить материнский капитал на услуги частных репетиторов для подготовки к ЕГЭ и олимпиадам.

Эти поправки Министерство труда планирует внести в Госдуму летом 2022 года - сообщают "Известия".

В перечень образовательных услуг могут войти обучение на онлайн-платформах и в частных кружках, спортивные занятия, дополнительное образование в сфере информационных технологий, обучающие программы для младших школьников, кружки иностранных языков, занятия с репетиторами.

В Минтруде рассказали, что сейчас эксперты прорабатывают вопрос о внесении изменений, которые дадут возможность направлять средства маткапитала на оплату образовательных услуг.

«Важно дать возможность семьям направлять средства на востребованные для них направления», - отметили в пресс-службе министерства. Там добавили, что эта мера также поможет поддержать малый бизнес, пострадавший в пандемию.

Согласно действующему закону о маткапитале, денежные средства можно тратить на покупку жилья, использовать их в качестве ежемесячной выплаты при условии низких доходов, направлять на счет накопительной пенсии мамы, а также оплачивать образование. При этом закон предусматривает, что образование можно оплатить только в организации.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00