Поиск по сайту

#Брифинг: О новых выплатах на детей с 1 апреля и пособиях для родителей-одиночек на детей от 8 до 16 лет

01 Апреля 2022 11:20

#Брифинг: Расскажите о новых выплатах на детей для семей с небольшими доходами, которые установлены с 1 апреля, каков размер пособия и порядок выплаты? Какие пособия будут получать родители-одиночки на детей с 8 до 16 лет?

Новая мера поддержки, вводимая по инициативе Президента Российской Федерации, позволит поддержать семьи, в которых воспитываются дети в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Выплата будет назначаться по принципам социального казначейства – то есть, в большинстве случаев родителям достаточно будет подать заявление в электронном виде через портал Госуслуг для получения помощи.

Мера поддержки начнет действовать с 1 апреля, а прием заявлений начнется с 1 мая. То есть, семьям пособия будут начисляться за период с 1 апреля. Таким образом, если семья получит выплату в мае - то пособия придут сразу за два месяца - за апрель и за май.

Пособие будет выплачиваться и рассчитываться так же, как и на детей в возрасте от 3 до 7 лет. То есть, выплата назначается семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. При назначении пособия будет проводиться комплексная оценка нуждаемости: учитываются доходы семьи, имущественная обеспеченность и занятость родителей. Пособие назначается сразу на 12 месяцев.

Базовый размер выплаты составит 50% регионального прожиточного минимума на ребенка – в 2022 году это 5 707,50 рублей на ребенка.

Если при назначении пособия в этом размере среднедушевой доход семьи останется меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% от регионального прожиточного минимума – 8 561,25 руб.

Если при назначении пособия в этом размере, доходы семьи остаются меньше регионального прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% регионального прожиточного минимума – 11 415 руб.

Федеральным законодательством будет установлен механизм осуществления выплат от 8 до 16 лет для полных семей, принятие которых планируется в ближайшее время.

Что касается вопроса о пособиях на детей от 8 до 16 лет, воспитывающихся в неполной семье, то данную выплату осуществляет Пенсионный Фонд Российской Федерации.

Однако по предварительной информации новая выплата на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно поглотит выплату на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, воспитывающихся в неполной семье.

Граждане, которые сегодня получают пособие как одинокие родители, с 1 мая также смогут подать заявление и перейти на новую выплату. В этом случае старая выплата автоматически прекратится, а семья начнёт получать новое пособие по общим правилам, то есть в размере 50, 75 или 100% от прожиточного минимума.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00