Поиск по сайту

В РАНХиГС прошла профориентационная встреча для будущих юристов и специалистов по работе с молодежью

31 Марта 2022 22:08

Профконсультант центра занятости населения Советского района Орла и сотрудники следственного изолятора №1 УФСИН России по Орловской области приняли участие в профориентационной встрече для студентов - будущих юристов и специалистов по работе с молодёжью в Среднерусском институте управления - филиале РАНХиГС.

Студентам рассказали: 

  • о службе в уголовно-исполнительной системе, 
  • социальном и материальном обеспечении сотрудников, 
  • вакансиях, 
  • условиях приема на службу, 
  • ограничениях при трудоустройстве в органы исполнения наказания.

Специалисты отметили, что карьеру лучше начинать уже сейчас, со студенческой скамьи.

Участникам также рассказали о вакансиях других работодателей региона, подходящих для выпускников этого вуза. Студенты узнали, что в случае, если не получится трудоустроиться сразу после выпуска, за помощью можно обратиться в центр занятости, где им помогут не только с трудоустройством, но и при необходимости, проведут профессиональную ориентацию, а также смогут дать направление на бесплатное профессиональное обучение.

Анализ многолетней работы службы занятости с молодёжью показывает, что трудоустройству мешает не только отсутствие опыта, но и несформированность необходимых навыков самоопределения на рынке труда, развития трудовой карьеры, ведения переговоров с работодателями.

В областной программе содействия занятости населения для молодёжи действует особое направление, предусматривающее содействие выпускникам в поиске работы. Если раньше участвовать в нём могли только выпускники среднего профессионального образования, т.к. возраст был ограничен рамками от 18 до 20 лет, то теперь возрастная граница участников повышена до 25 лет.

"В чём особенность этого направления? Служба занятости заключает с работодателем договор о временном трудоустройстве молодого специалиста и, пока такой специалист находится на временном сроке работы, служба доплачивает ему материальную поддержку. Работодатель тем временем присматривается к работнику и решает - устраивает ли его этот специалист. Обычно после временного срока трудоустройства молодой человек остается работать на постоянной основе. Но даже если он вновь оказывается на рынке труда, то его конкурентоспособность повышается - теперь он специалист с опытом работы" - комментирует профконсультант центра занятости населения Советского района Орла Елена Фомина.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00