Поиск по сайту

#Брифинг: Может ли безработный заключить соцконтракт на открытие своего дела и с чего начать?

31 Марта 2022 16:53

Главный критерий возможности оформления соцконтракта - наличие среднедушевого дохода, не превышающего величины прожиточного минимума в Орловской области. В этом году - 11 768 рублей.

По направлению "Предпринимательская деятельность" можно получить финансовую поддержку до 250 000 рублей на развитие собственного дела. Потратить эти средства можно на приобретение материально-производственных запасов, оборудования и тд.

По направлениям "Поиск работы", "Предпринимательская деятельность", "Развитие ЛПХ", помимо мер поддержки по направлениям, есть возможность получить дополнительное образование, стоимостью не более 30 000 рублей и длительностью до 3 месяцев.

Важно, чтобы учебная организация имела лицензию на образовательную деятельность и по итогам обучения выпускникам выдавали документ государственного образца. Рекомендуем уточнять эту информацию заранее.

Для начала необходимо по телефону обратиться в районный отдел (филиал) соцзащиты для записи на личный прием и предоставить необходимые документы о доходах. О комплекте документов сотрудник проконсультирует по телефону. Единого списка комплекта документов нет, все зависит от конкретной жизненной ситуации гражданина. По направлению "Предпринимательская деятельность", помимо документов о доходах также необходимо предоставить паспорт проекта (бизнес-план).

Одним из самых популярных направлений социального контракта в 2022 году является помощь при трудоустройстве. В рамках этого направления, гражданин помимо заработной платы в течении трех месяцев будет получать ежемесячную выплату в размере 12 827 рублей. И, как уже было сказано ранее, за счет соцконтракта гражданин может обучиться новой профессии или повысить свою квалификацию.

Напомним: 19 марта 2022 года Правительство РФ подписало Постановление, которое расширяет доступ к соцконтрактам для безработных граждан. В соответствии с документом, доход члена семьи, уволенного после 1 марта и признанного безработным, не будет учитываться при оценке дохода семьи для заключения социального контракта.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00