Поиск по сайту

#Брифинг: Сколько беженцев из ДНР и ЛНР трудоустроились в Орловской области за последнее время? На какие вакансии?

29 Марта 2022 21:16

На текущий момент 107 организаций региона готовы предоставить свыше 700 рабочих мест для граждан, вынужденно покинувших территории Украины, Луганской и Донецкой народных республик.

Желающих работать среди этих людей много, в этом неоднократно убеждались специалисты центров занятости, которые проводят на регулярной основе мобильные консультационные выезды в пункты временного пребывания. Но трудоустроить пока удалось только одного человека: медицинскую сестру в Мценской центральной районной больнице. Она имеет паспорт Российской Федерации.

Трудоустройство граждан, прибывших в наш регион, и вообще в Россию, связано с некоторыми сложностями, решение которых требует затраты времени. У большинства прибывших нет российского паспорта. Чтобы трудоустроиться легально при отсутствии российского гражданства, нужно либо получить патент, либо оформить временное убежище, либо получить статус беженца.

Стоимость патента более 4,7 тысячи рублей, выплачивать его можно частями, но у людей, убежавших от войны с минимумом вещей, без средств к существованию, со смутными представлениями о своём будущем в сложившихся условиях, это вызывает определённый страх и неуверенность. Оформление временного убежища займет не меньше месяца, статус беженца - тоже времязатратно.

Сложности с оформлением статуса вполне преодолимы, и говорить о количестве трудоустроенных есть резон, когда они будут преодолены. Кроме того, время нужно и на иные действия прибывших граждан: оформление СНИЛС и ИНН, также необходимых для трудоустройства, перевод документов об образовании на русский язык, получение сертификатов о сдаче экзаменов на знание русского языка и истории страны, прохождение медосмотра и т.д.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00