Поиск по сайту

Социальный контракт помогает продолжить семейное дело

28 Марта 2022 19:55

Не так давно тренер-преподаватель по лёгкой атлетике Елена Букреева заключила социальный контракт на ведение личного подсобного хозяйства.

Теперь наряду с тренерской деятельностью жительница посёлка Зареченского намерена вместе с мужем вплотную заняться пчеловодством.

Её муж Николай, кстати, тоже тренер - работает в бассейне. «Раньше был обычный человек, а теперь его спорт приворожил!» - хохочет Елена. Сама она спортом занимается с детства, с тех самых пор, как в школу пришёл тренер по лёгкой атлетике и отобрал перспективных ребят. В их число попала и 12-летняя Лена.

С будущим мужем Елена познакомилась 10 лет назад - чисто случайно и в ситуации, прямо скажем, не слишком располагающей к дальнейшим отношениям. А она снова посмеивается: «Въехала в машину его друга, в процессе разборок после аварии и познакомились».

Сейчас супруги растят двух очаровательных дочек. Старшую Еву, 4,5 лет, хотели отдать на гимнастику, но та выбрала фигурное катание. За попытками сестры научиться стоять на коньках внимательно и с любопытством наблюдает 2-летняя Василиса, которой думать о спортивной подготовке ещё рановато.

Дружное семейство объединяет не только любовь к спорту. Елену вырастили бабушка и дедушка, который был заядлым пчеловодом. Он держал пасеку в Кромском районе, а её прадед ещё раньше - на Оптухе. Для Николая пчеловодство тоже оказалось семейным делом: тонкости процесса разведения пчёл и сбора мёда он узнал от своего деда.

В 2020 году, после смерти дедушки Елены, супруги перебазировали оставшуюся без хозяина пасеку.

- Можно сказать, пчёлы вернулись на родину, в те самые места, где их когда-то разводил мой прадед, - говорит Елена. - В основном пасекой занимается муж, я ему только помогаю. Он прямо фанат пчеловодства. Знает до мелочей, что и как делать, вывозит ульи к местам медосбора - например, на поля с гречихой, когда она цветёт.

Зато во вкусовых качествах мёда и предпочтениях покупателей этого полезного продукта Елена разбирается отменно. Майский, рассказывает, обычно долго не густеет, поэтому и больше ценится. Всегда высок спрос на душистый и прозрачный липовый. Очень популярен гречишный - тёмный, с терпким вкусом. А больше всего ей нравится последний, собранный в конце лета - самый насыщенный по вкусу и аромату!

Два пробных, по выражению Елены, пчеловодческих сезона оказались для супругов вполне успешными, и к началу третьего было принято решение заняться сельским бизнесом вплотную. Тут и пришёл на помощь социальный контракт. Елена зарегистрировалась самозанятой, оформила ветеринарно-санитарный паспорт пасеки. Чтобы встретить наступающий пчеловодческий сезон в полной готовности, на полученные по социальному контракту деньги начинающие предприниматели уже купили ульи, рамки, контейнеры, медогонку, прочее оборудование и необходимые расходные материалы.

В собственных силах и успехе нового дела Елена Букреева не сомневается:
- Отпуска у нас с мужем большие, так что время на пчёл будет. Круг покупателей остался с прежних времён, а если что не продадим, всегда можно отвезти на ярмарку. Мёд - продукт востребованный. Верю в успех, мы же спортсмены - по-другому быть не может!


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00