Поиск по сайту

Итоги реализации программы содействия добровольному переселению соотечественников в регион из-за рубежа в 2021 году

21 Марта 2022 14:43

В ходе заседания комитета по взаимодействию со СМИ, информационным технологиям и трудовым отношениям член Правительства — руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина рассказала о реализации госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Орловскую область соотечественников, проживающих за рубежом».

С 2014 года (начало реализации Программы) количество согласованных соотечественников по состоянию на 1 января 2022 года составило: 

  • 4 916 человек: из них 2 074 участника и 2 842 члена их семей, 
  • в том числе в 2021 году — 186 человека (92 участника и 94 члена их семей).

Участниками программы являются граждане Украины, Молдовы, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Армении, Таджикистана, Республики Беларусь, Киргизии, Сербии и Туркменистана.

В рамках оказания государственных услуг в области содействия занятости соотечественникам оказывают помощь в поиске подходящей работы, организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства.

Количество трудоустроенных соотечественников в 2021 году составило 54 человека, из них участников Программы — 47, членов их семей — 7 человек. Им оказали помощь в выборе сферы деятельности и содействие в предпринимательской деятельности — 11 соотечественников зарегистрировались как ИП.

Размер денежной выплаты для переселяющихся составляет 12 тыс. рублей. Предоставление этой меры поддержки носит заявительный характер. 27 участников Программы получили такую социальную помощь в 2021 году.

Из федерального бюджета на реализацию мероприятий госпрограммы в 2022 году Орловской области предоставили субсидию - 436,8 тыс. рублей.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00