Поиск по сайту

«Дети войны» получат удостоверения до 9 мая 2022 года

17 Марта 2022 16:13

Об этом сообщила член Правительства — руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина в ходе заседания комитета по здравоохранению, социальной политике, опеке и попечительству.

Как пояснила Ирина Гаврилина, выдача удостоверений будет носить беззаявительный характер. Документ будет выдаваться на основе базы данных, имеющейся в распоряжении отделения ПФР по Орловской области и органов социальной защиты региона.

Напомним, в октябре 2021 года были приняты изменения в Закон Орловской области о Детях войны, которые предусматривают возможность выдачи гражданам РФ, родившимся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года и имеющим место жительства на территории Орловской области, удостоверения «Дети войны Орловской области». Форма, порядок выдачи удостоверения и его замены были утверждены Правительством Орловской области.

Удостоверение подтверждает право на внеочередное получение медицинской помощи в медицинских организациях, а также социальных услуг в организациях соцобслуживания, находящихся в ведении Орловской области.

По информации регионального отделения Пенсионного фонда РФ, на 1 января 2022 года на территории Орловской области проживают 39 800 Детей войны.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00