Поиск по сайту

Учёба, работа, досуг. На Орловщине для вынужденных переселенцев стараются создать все необходимые условия для жизни

15 Марта 2022 22:39

Учёба, работа, досуг. На Орловщине для вынужденных переселенцев стараются создать все необходимые условия для жизни.

Подробнее первый заместитель председателя Правительства Орловской области Татьяна Крымова рассказала в интервью для ОГТРК.

Как себя чувствуют сейчас беженцы? Как организовано их пребывание на Орловщине?

В Орловскую область приехали более 300 вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской Народных Республик. Среди приехавших в наш регион есть и те, кто имеет паспорта Российской Федерации, есть и граждане Украины. В любом случае все, кто обратился к нам за поддержкой, с 2004 года жили в достаточно сложной ситуации, жили под обстрелами в течение восьми лет. И женщины, и дети, и старшее поколение вынуждены были скрываться от обстрелов в подвалах, и тот эмоциональный настрой, который они привезли, конечно же, очень сложный.

Как организован образовательный процесс для детей-беженцев?
И в «Орловчанке», и в «Юбилейном» работают специалисты департамента образования, работают педагоги образовательных организаций, которые примут ребят на обучение. И мы уже четко понимаем распределение по классам. Мы собрали и канцтовары, и одежду, потому что хочется, чтобы ребята пришли в наши школы полностью готовыми к образовательному процессу. Ребята сами настроены на мирную жизнь и готовы сами дальше выстраивать свое активное развитие.
Как для жителей ЛНР и ДНР выстраивается медицинское сопровождение?
В первые часы по прибытии проведены все необходимые анализы, и на наличие коронавирусной инфекции, проведено обследование и на другие инфекционные заболевания. Тем, кому была необходима срочная помощь, она оказана. Двое сейчас находятся на плановом медицинском обслуживании в наших медучреждениях, то есть эта возможность тоже предусмотрена. Выделено лекарственное обеспечение, в каждом пункте временного размещения круглосуточно работают медики - и педиатры, и терапевты, и медсёстры. ЦРБ ориентированы на максимально быструю организацию медицинской помощи в случае необходимости. То есть, медицинское сопровождение полностью обеспечено. В ПВР работают также специалисты соцслужбы, проводят консультативную работу. Уже собрана вся документация, которая необходима для оформления выплаты переселенцам в размере 10 тысяч рублей. И уже идет активная работа службы занятости с теми, кто готов приступить к работе. Я знаю, что уже три человека готовы приступить к работе, готовы занять те вакансии, которые предложены нашей службой занятости. Будет проведена вся работа, которая необходима для трудоустройства, и люди, желающие работать на территории Орловской области, будут трудоустроены в ближайшее время.
Как чувствуют себя люди, как им поднимают настроение?
Во все пункты временного размещения приезжают артисты. Для детей - кукольные театры, для людей старшего возраста - танцевальные коллективы, хоровые. Это делается для того, чтобы люди могли немного разрядиться, переключиться, всё-таки весна, и наши специалисты сферы культуры создают такое позитивное настроение. Предусмотрена возможность организации выездных мероприятий и на наши объекты культуры, экскурсионные программы и в Спасское-Лутовиново, и в город Орел. В каждом пункте временного размещения есть план работы, и в этот график мы встраиваем мероприятия педагогической, культурно, спортивной направленностей, чтобы разнообразить жиль людей, живущих в ПВР.

Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00