Поиск по сайту

Что изменилось в выплатах компенсаций и субсидий по оплате ЖКУ с начала года

03 Марта 2022 16:48

С 1 января 2022 года компенсации расходов и субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляют гражданам, если у них есть непогашенная задолженность по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за последние три года.

Так, до 1 января 2022 года, при наличии задолженности по плате ЖКУ, выплату компенсаций и субсидий приостанавливали в любом случае, независимо от срока давности и причин возникновения задолженности. При этом назначенные компенсации не выплачивались до полного погашения задолженности или при наличии графика ее погашения.

Теперь же основание для приостановления выплаты компенсаций - судебный акт о непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Информацию о наличии подтвержденной непогашенной задолженности по оплате уполномоченный орган получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

После 1 января этого года при отсутствии задолженности или информации о ее наличии в ГИС ЖКХ компенсируются как фактические текущие расходы граждан на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, так и оплаченные ими суммы имеющейся задолженности.

В случае если оплата жилого помещения и коммунальных услуг произведена не в полном объеме, но при этом отсутствует задолженность, органы социальной защиты не могут отказать в предоставлении компенсации.

Если же имеется задолженность за последние три года, то органы соцзащиты прекращают осуществлять компенсации и субсидии с месяца, следующего за тем, в котором органам стало известно о наличии такой задолженности.

Если по текущим платежам оплата производится своевременно и в полном объеме, но обязательства по судебному акту не выполнены в полном объеме, то нет правовых оснований для предоставления компенсации.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00