Поиск по сайту

В 2021 году более 2 тысяч подростков приняли участие в мероприятиях по временной занятости в Орловской области

21 Февраля 2022 11:17

В прошлом году в мероприятиях по временной занятости несовершеннолетних граждан в свободное от учёбы время в Орловской области поучаствовало свыше 2 тыс. подростков, а более тысячи ребят от 14 до 17 лет получили услугу по профориентации.

Так служба занятости помогает школьникам воспитать в себе чувство ответственности, подготавливая к настоящей взрослой жизни, требующей от человека дисциплинированности, собранности, умения принимать взвешенные решения и внимательному отношению к заработку.

"Центр занятости при работе с подростками, старается в первую очередь трудоустроить детей, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних", - рассказала директор центра занятости населения Новодеревеньковского района Елена Мальцева. Она отметила, что в рамках программы по временному трудоустройству несовершеннолетних в свободное от учебы время в прошлом году центр занятости района заключил договоры с четырьмя местными школами.

Ребята оказывали помощь по уходу за местами воинских захоронений, уборке и благоустройству школьных территорий. Ещё старшеклассники получили от службы занятости услугу по профориентации.

Консультанты делились с ребятами актуальной информацией: 

  • о структуре образования 
  • профессиях и квалификациях, востребованных на рынке труда 
  • как выбрать профессиональное учебное заведение, будущую профессию или специальность 
  • проводили викторины, конкурсы, профориентационное тестирование 
  • знакомили школьников с профессиограммами востребованных специальностей.

"Помощь в выборе профессионального будущего - не менее важная форма поддержки несовершеннолетних, направленная на их адаптированность на рынке труда, что очень важно для ребят, особенно тех, кто оказался в непростой ситуации, сложных жизненных обстоятельствах", - отметила Елена Мальцева.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00