Поиск по сайту

Возможности социального контракта в Орловской области в 2022 году становятся шире

15 Февраля 2022 22:42

Жители региона могут заключить социальный контракт, если имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в регионе.

В этом году планируется заключить 1130 соцконтрактов: 

  • по 400 - в направлениях «Поиск работы» и «Ведение предпринимательской деятельности» 
  • 140 - «Ведение личного подсобного хозяйства» 
  • 190 - помощь гражданам в трудной жизненной ситуации.

Общее финансирование составит 171,8 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 156,3 млн, областные средства - 15,5 млн рублей.

Главная задача, которую мы ставим - всесторонняя поддержка граждан на пути выхода из тяжёлой жизненной ситуации и повышение уровня доходов, - отметила руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Ирина Гаврилина.

Условием заключения соцконтракта является среднедушевой доход гражданина - он должен быть ниже величины прожиточного минимума в регионе. В прошлом году его сумма составляла 11 480 рублей, в нынешнем - 12 827 рублей. В связи с этим выплаты по социальным контрактам проиндексируют.

Граждане, заключившие в 2021 году соцконтракт на поиск работы или для преодоления трудной жизненной ситуации, который продолжает действовать в текущем году, будут получать в 2022 году ежемесячные выплаты, пересчитанные с учётом актуального регионального прожиточного минимума на момент предоставления выплаты, то есть 12 827 рублей.

Такие изменения распространятся на все выплаты, произведённые с 1 января 2022 года. То есть граждане, которые уже получили в январе выплаты, получат перерасчёт.

Также, в Орловской области расширят возможности социального контракта, заключаемого для развития своего дела.

Для многих сфер, особенно актуальных для самозанятых граждан, необходимо приобретение соответствующих лицензий как на специальное программное обеспечение - видеоредакторы, программы для проектирования, так и на осуществление отдельных видов деятельности, например, перевозку пассажиров, - сказала Ирина Гаврилина. - Поэтому теперь за средства социальных контрактов, заключённых на развитие собственного дела, можно будет приобретать такие лицензии.



Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00