Поиск по сайту

До 2025 года в рамках проекта «Социальное казначейство» большинство услуг будет предоставляться дистанционно в режиме 24/7

15 Февраля 2022 11:59

Суть проекта в том, что оформление пособия, надбавки или пенсии станет доступным в режиме одного окна, без похода по инстанциям. Этому будет способствовать создание единой цифровой платформы на базе информационных систем Пенсионного фонда России.

Как сообщила руководитель регионального департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Ирина Гаврилина, благодаря реализации проекта, жители Орловщины смогут не только быстро и без сбора дополнительных документов оформить все выплаты, но и своевременно узнавать о том, какие им полагаются меры социальной поддержки от государства.

"Ещё один важный принцип, на котором основано «Социальное казначейство» - поддержка реально нуждающихся людей. «Социальное казначейство» как система должна помочь больше узнать о человеке, заранее понять, в каких социальных услугах и мерах поддержки он нуждается, с чем связана особенность его жизненной ситуации", - отметила Ирина Гаврилина.

По соглашению об информационном взаимодействии между Департаментом и Отделением Пенсионного фонда РФ по Орловской области в 2021 году были переданы сведения о получателях ряда мер социальной поддержки.

Всего в ПФ были переданы сведения по 110 тыс. получателей на общую сумму выплат 134,5 млн рублей, что составляет 2% от общего объёма ежегодно предоставляемых департаментом мер социальной поддержки федерального и регионального уровня.

В дальнейшем ПФР будут расширены каналы оформления пособий и запущены электронные заявления через портал «Госуслуги», также обратиться за выплатами можно будет через МФЦ.

С переходом функций по выплатам в Пенсионный фонд их получение будет постепенно упрощаться. В частности, благодаря тому, что подтверждать право на меры соцподдержки Пенсионный фонд будет, основываясь преимущественно на собственных данных и сведениях, которые он запросит в других ведомствах. Это позволит со временем снять с граждан обязанность по сбору документов и упростит получение средств.

До 2025 года в рамках проекта «Социальное казначейство» большинство государственных и муниципальных услуг будет предоставляться дистанционно в круглосуточном режиме.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00