Поиск по сайту

Механизм создания семейных МФЦ на территории всех регионов России обсудили в Орловском облсовете

14 Февраля 2022 22:33

В начале февраля на очередном заседании депутаты Орловского областного Совета народных депутатов обсудили обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.

По мнению парламентариев, зачастую важная социальная информация для семей находится в разрозненных источниках. Поэтому семьям с детьми, в том числе детьми-инвалидами, порой непросто разобраться, какие льготы или меры социальной поддержки положены именно им.

Напомним также, что ранее Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ поставил задачу - приблизить социальную помощь к человеку, чтобы ему не приходилось преодолевать бюрократические барьеры.

В Орловской области ещё в мае 2021 года был реализован проект Семейного МФЦ для оказания комплексной помощи семьям с детьми по принципу одного окна.

На базе Центра открыто окно МФЦ «Мои документы». Это позволяет семьям в одном месте в комфортной обстановке получить максимум услуг, в том числе оформить необходимые документы. Например: 

  • оформить ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка 
  • получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал 
  • получить информацию о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

За время работы Семейного МФЦ в Орле за получением социальных услуг уже обратились свыше тысячи человек.

Депутаты Орловского областного Совета считают целесообразным распространить эту практику во всех регионах России, при этом разработав на федеральном уровне механизм создания семейных МФЦ, а также финансирования их деятельности за счёт средств федерального бюджета.

Это обращение региональные парламентарии поддержали единогласно.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00