Поиск по сайту

Госдума приняла закон о пожизненном сроке для педофилов-рецидивистов

31 Января 2022 21:47

Ещё один шаг на пути к безопасности детей.

Госдума единогласно приняла закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов. "Ужесточение наказания защитит детей и семьи" - выразил уверенность председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Законопроект был внесен в сентябре 2021 года. Поправки направлены на усиление ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности детей и подростков.

Вячеслав Володин пояснил, что речь идет о пожизненном сроке для ранее судимых за насильственные действия в отношении несовершеннолетних, а также за совершенное насилие в отношении двух и более детей. Кроме того, такое наказание будет назначено, если насильственные действия сопряжены с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности ребенка или подростка.

Пожизненное заключение будет грозить за особо тяжкие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних вне зависимости от их возраста. Сейчас ответственность по этой статье наступает только в том случае, если жертва младше 14 лет. Соответствующая поправка была одобрена во втором чтении законопроекта.

Работа над совершенствованием наказания для педофилов будет продолжена.

В Следственном комитете России ранее поддержали проект закона.

Также Вячеслав Володин заявил, что до рассмотрения законопроекта на Совете Федерации, которое состоится 7 февраля, обсуждается введение отягчающих обстоятельств, если насилие совершено лицом, проживающим с ребёнком или несущим обязанности по содержанию, воспитанию, обучению и защите его интересов. Кроме того, предлагается приостановить течение срока давности за преступления в отношении малолетних детей до 18-летия ребёнка, который стал жертвой.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00