Поиск по сайту

Безопасность труда

31 Января 2022 17:20

Травматизм на производстве был и остаётся актуальной проблемой, которой государство уделяет повышенное внимание.

В нашем регионе в рамках областной целевой программы "Содействие занятости населения в Орловской области" реализуется подпрограмма по улучшению условий и охраны труда, в мероприятия которой в прошлом году было вложено 47,4 млн. рублей.

Государственное финансирование помогло провести специальную оценку условий труда на 87 рабочих местах в 6 бюджетных организациях региона.

Основная задача спецоценки – оценить условия труда на предмет выявления на рабочих местах вредных и опасных производственных факторов, а также осуществить мероприятия по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями.

Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости уделяет особое внимание осуществлению государственной экспертизы условий труда, которая направлена на проверку проведения спецоценки. В ходе проведения госэкспертиз выявляются нарушения государственных нормативных требований охраны труда и наиболее характерными из них являются непредоставление или предоставление не в полном объеме положенных гарантий и компенсаций работникам. За 2021 год проведено 13 госэкспертиз материалов специальной оценки условий труда.

В регионе создана сеть из 13 обучающих организаций, имеющих соответствующие разрешительные документы на право проведения обучения и проверки знаний требований охраны труда.

За счет страховых средств 324 организации области воспользовались правом финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний. В основном эти средства направлены на проведение медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными (и)или опасными производственными факторами, приобретение работникам спецодежды и проведение специальной оценки условий труда.

С 2005 года в регионе проводится областной смотр-конкурс по охране труда, который способствует улучшению условий труда и повышению внимания к охране труда в организациях. В 2021 году в конкурсе приняли участие 19 муниципальных образований и 24 организации области.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00