Поиск по сайту

Кто может стать участником программы по добровольному переселению в Орловскую область соотечественников, проживающих за рубежом

25 Января 2022 15:24

При согласовании кандидатов на участие учитывается: 

  • наличие среднего профессионального и высшего образования по профессиям и специальностям, относящимся к приоритетным для региона - здравоохранение, образование, культура, сельское хозяйство 
  • работа по соответствующим профессиям.

Стать участниками программы могут инженеры и ученые, занимающиеся актуальными научными и технологическими проблемами.

При осуществлении трудовой деятельности на территории региона, в том числе предпринимательской, производственной, сельскохозяйственной, а также инвестиционной, стаж работы к моменту подачи заявления на участие в программе, должен составлять не менее 1 года.

Для подтверждения ведения предпринимательской деятельности необходимо предоставить свидетельство о государственной регистрации ИП, налоговые декларации за 2 квартала, предшествующих моменту подачи заявления.

Право на участие имеют и студенты ссузов и вузов Орловской области. Форма обучения может быть как очной, так и очно-заочной, но к моменту подачи заявления на участие в программе они должны быть орловскими студентами не менее 2 семестров.

Участником программы может стать также соотечественник, имеющий постоянное место проживания за пределами РФ и сделавший свободный выбор в пользу переселения в Орловскую область.

Участие в программе осуществляется на добровольной основе. Полный перечень требований к участникам установлен Госпрограммой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637. В нашем регионе программа реализуется с 2014 года.

Заявление на участие в программе принимает УМВД России по Орловской области. Управление по вопросам миграции УМВД России по Орловской области: г. Орёл, пер. Артельный, д. 7; тел.: 54-11-64, 54-11-69; e-mail: uvm.orel@mvd.ru.

Участники программы имеют право на единовременную денежную выплату по социальной помощи. Для этого необходимо лично обратиться в Управление труда и занятости по адресу: г. Орёл, ул. Пушкина, д. 22, предварительно позвонив по телефону: 54-05-68.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00