Поиск по сайту

Выплаты семьям с детьми защищены от списания долгов

11 Января 2022 15:02

С 1 января 2022 года еще больше социальных выплат защищены от списания в счет погашения задолженности.

Запрет списания выплат

Изменения вносятся в статью 101 закона об исполнительном производстве, где указан список доходов, на которые нельзя обратить взыскание практически по любым долгам.

Она дополняется: 

  • выплатами при беременности, которые назначаются женщинам с 1 июля 2021 года 
  • детскими выплатами (помимо пособий) — в том числе, единовременными на основании указов президента и постановлений правительства 
  • выплатами малоимущим — в том числе на основании социального контракта

Возврат списанных выплат

С 1 мая 2022 года единовременные выплаты из перечня в ч. 1 ст. 101 закона об исполнительном производстве банк не сможет списать в счет кредита или ипотеки без согласия заемщика. Такое разрешение нужно будет получать отдельно по каждому зачислению единовременных выплат.
Если заемщик разрешил списание, но потом передумал.
Если заемщик дал согласие на списание периодических выплат из утвержденного перечня, в течение 14 календарных дней он может обратиться за возвратом этих сумм. Кредитор обязан вернуть их в течение 3 рабочих дней. Но сумма долга снова вырастет — возврат не будет засчитан в счет погашения, так как деньги снова окажутся у заемщика.
Если единовременные выплаты уже списаны в счет кредита.
Единовременные выплаты из перечня в статье 101, которые поступили на счет заемщика с 1 января 2021 года по 1 мая 2022 года, можно вернуть по заявлению не позднее 1 июля 2022 года. Срок для возврата — 7 календарных дней после обращения. Текущая задолженность при этом увеличится на сумму возвращенных средств с последующим начислением процентов.

Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00