Поиск по сайту

Соцконтракт помогает: возможность крепче встать на ноги

15 Ноября 2021 10:04

Семья жительницы села Никольского Загидат Залумхановой этой осенью заключила соцконтракт по направлению «Ведение личного подсобного хозяйства».

- Мы уже много лет в Никольском, и я не представляю себя без своих бурёнок, домашней птицы. Живём за счёт личного подсобного хозяйства: молоко, сливки, сыр, сметану, творог и масло производим сами, излишки я продаю на рынке. В поселении многое делается на благо сельских жителей, - рассказала Загидат.

Именно от главы сельского поселения Залумхановы узнали о социальном контракте. В конце июля Загидат побывала на совещании в райцентре, задала интересующие вопросы заместителю руководителя Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Александру Вострикову, а также начальнику Хотынецкой станции по борьбе с болезнями животных Александру Быкову.

В филиале областного центра социальной защиты населения по Хотынецкому району женщине подробно и обстоятельно объяснили условия и порядок оформления соцконтракта, его выполнения и отчётности перед соцслужбой и налоговой инспекцией. Залумхановы представили необходимые документы, в том числе о регистрации животных в системе «Меркурий». Специалисты учреждения соцзащиты определили доход семьи, размер которого подошёл под условия соцконтракта.

Благодаря участию в программе семья получила денежные средства в размере 100 тысяч рублей. Они были использованы на мероприятия согласно программе социальной адаптации. Чеки на покупку Загидат собрала для отчётности за потраченные целевые средства. Через мобильное приложение «Мой налог» женщина будет отчитываться в налоговую инспекцию в качестве самозанятой.

- Хорошо, что в Орловской области действует такая программа господдержки, как соцконтракт, - говорит наша героиня. - Ведь это реальная возможность для таких семей, как наша, с небольшим доходом улучшить свою жизнь, крепче стать на ноги.

О социальном контракте можно узнать по телефону горячей линии: 8 (4862) 63-34-45, добавочный номер - 1 и в группе Социальный контракт в Орловской области: vk.com/sockontrakt57.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00