Поиск по сайту

Комментарий Ирины Гаврилиной по итогам пресс-конференции Президента РФ

28 Декабря 2021 08:44

Комментарий члена Правительства Орловской области - руководителя Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирины Гаврилиной по итогам пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина:

"Самый главный аспект, который отметил Президент в начале своей пресс-конференции: несмотря на то, что бюджет социально ориентирован и достаточно много денежных средств направляется на поддержку различных категорий социально незащищённых граждан, он всё равно является бюджетом развития, т.е. нацелен на развитие страны и это очень важно для нас всех.

Ежегодно объёмы на социальные направления наращиваются, вводятся новые меры социальной поддержки, которые позволяют оказывать всё больше и больше помощи тем, кто в ней нуждается. Президент отметил, что объём поддержки в текущем году был рекордным. Орловская область получила из федерального бюджета: в 2019 году – 4,6 млрд рублей, в 2020 – 5,8 млрд, в 2021 – 6,2 млрд рублей на различные меры социальной поддержки.

Очень актуальным является вопрос по выделению участков многодетным семьям, подведения к ним необходимой инфраструктуры и строительства вокруг них структуры социальных учреждений. Данный вопрос касается практически всех регионов, в том числе и Орловской области. Работа ведётся, но основная проблема – отсутствие необходимой инфраструктуры.

Этот вопрос - очень правильный акцент. Обязательно будет соответствующее поручение по разработке единых стратегий. Возможно, разработка каких-то единых подходов на федеральном уровне позволит в ближайшее время справиться с этой проблемой.

В Орловской области на данный момент зарегистрировано 7 995 многодетных семей, в которых воспитывается 26 522 ребёнка. За этот год материальную поддержку в рамках ежемесячного пособия многодетным получили более 7,5 тысяч семей, общая сумма выплат составила почти 146 млн. Материнский (семейный) капитал получило более 800 многодетных семей, сумма составила более 108 млн рублей".


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00