Поиск по сайту

Разработана программа по надзору за приёмом на работу инвалидов в пределах установленной квоты на 2022 год

12 Декабря 2021 10:04

Правительство Орловской области утвердило программу профилактики рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям.

Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области станет ответственным исполнителем программы по надзору за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты на 2022 год.

Программа разработана самим Департаментом и предусматривает стимулирование добросовестного соблюдения работодателями обязательных требований в области квотирования рабочих мест для инвалидов.

Отметим, что в Орловской области действует собственный закон, в соответствии с которым обязательная квота установлена для организаций, где численность работников составляет не менее 35 человек. При штате до 100 человек квота составляет 3% среднесписочной численности работников, свыше 100 человек — 4%. Несоблюдение требований закона предусматривает административный штраф.

Устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований закона - одна из задач новой программы.

Это повлечет за собой снижение административной нагрузки на орловских работодателей и напряженности на региональном рынке труда среди граждан, имеющих инвалидность.

В этом году законодательство о квотировании распространяется на 890 работодателей региона. Для 597 из них квота установлена в размере 3%, для 293 — 4%.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00