Поиск по сайту

Декада инвалидов

02 Декабря 2021 18:40

3 декабря – Международный день инвалидов, а начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов.

Она проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, защиту их достоинства, прав и благополучия, а также, чтобы общество обратило внимание на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Международный день инвалидов установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Генеральная Ассамблея призвала все государства и международные организации сотрудничать в его проведении.

Эта дата очень важна для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями и для того, чтобы восхититься их силой духа, целеустремленностью, умением добиваться успехов в сложных условиях. Их оптимизм и любовь к жизни могут служить примером для всех.

День инвалидов призван также активизировать деятельность по поддержке людей, оказавшихся в трудном положении.

По данным статистики, в Орловской области на 1 октября 2021 года проживает более 59 тыс. инвалидов.

В течение Декады инвалидов во всех муниципальных образованиях области учреждениями социального обслуживания традиционно проводятся мероприятия, посещения таких граждан специалистами на дому и многие другие мероприятия, к проведению которых активно подключаются органы местного самоуправления.

В рамках Декады инвалидов во всех районах области на базе учреждений социального обслуживания населения пройдут вечера отдыха, концерты художественной самодеятельности, выставки, творческие вечера, спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Все мероприятия и посещения проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, а также в онлайн-формате.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00