Поиск по сайту

Профориентация школьников

28 Ноября 2021 10:42

О том, как не ошибиться в выборе будущей профессии профконсультант центра занятости населения Ливенского района Любовь Сараева рассказала на профориентационных занятия в двух сельских средних общеобразовательных школах - Сахзаводской и Здоровецкой.

Ребята узнали о современном рынке труда и востребованных профессиях. Любовь Сараева подчеркнула, что поддержка взрослых при самоопределении подростка необходима, но при этом выбор должен быть самостоятельным: "Будущее не может быть выбрано «за компанию» или быть осуществлением нереализованных в свое время планов родителей. Каждый человек уникален, у каждого свои собственные предпочтения, возможности, способности, на которые нужно опираться, учитывая, разумеется, актуальность выбранной профессии и перспективы её развития".

На рынке труда всегда востребованы медсестры и врачи, достаточное количество вакансий воспитателей и учителей. Не иссякакет потребоность в продавцах, парикмахерах, мастерах маникюра, швеях и других специалистах сферы услуг. Неизменно требуются квалифицированные рабочие.

В настоящее время из 9 тыс. вакансий, имеющихся в банке данных областной службы занятости, 5,9 тыс. - по рабочим профессиям.

За два дня консультации на профориентационных занятиях получили более 60 подростков. Им раздали буклеты по профессиональному самоопределению с советами психологов.

Тех, кто ещё не определился с профессией или сомневается в правильности своего решения, пригласили пройти тестирование на профессиональные склонности и возможности в центре занятости.

За 10,5 месяцев текущего года в Орловской области услугу по профессиональной ориентации получили более 1,1 тыс. подростков 14-17 лет, из них 302 - жители сельской местности.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00