Поиск по сайту

Премьер Михаил Мишустин о создании системы для выявления нуждающихся в помощи семей

19 Ноября 2021 16:17

Новые поправки в Федеральный закон "О государственной социальной помощи" помогут созданию справедливой и востребованной системы защиты людей - повысить качество социальной поддержки граждан, сделать ее более адресной, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

"Помощь должны получать именно те люди, кто больше всего в ней нуждается", - отметил он на заседании правительства.

В России обширная система предоставления федеральных и региональных льгот, разобраться в ней бывает непросто, сказал премьер. Многие люди, особенно если они проживают в сельской местности или на удаленных территориях, просто не знают о том, какую поддержку они могут получить от государства.

Для решения этих вопросов создана специальная Единая государственная информационная система социального обеспечения, в которую будут поступать сведения из многих ведомств.

"После принятия изменений в законодательство она сможет более точно определять семьи, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации и которым нужна помощь государства", - пояснил Михаил Мишустин.

В систему начнут поступать сведения Федеральной налоговой службы, МВД и Росреестра. Это необходимо для тщательного расчета среднего дохода на каждого члена семьи.

"Изменения в законодательство позволят не только сократить сроки предоставления мер социальной поддержки, но и персонально информировать людей о всех пособиях, выплатах и других возможностях для граждан с низкими доходами, более того - сообщать о них в проактивном режиме", - заявил глава правительства.

Источник - "Российская газета".


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00