Поиск по сайту

Рекомендации Орловского облсовета по расширению возможностей трудоустройства

07 Ноября 2021 13:11

На этой неделе Орловский облсовет народных депутатов в рамках «правительственного часа» обсудил ситуацию на рынке труда Орловской области.

С докладом выступила руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Ирина Гаврилина. Она рассказала о мерах, принимаемых правительством по содействию занятости населения в регионе.

Основным инструментом по снижению уровня безработицы является закон «Содействие занятости населения Орловской области». Всего в регионе официально насчитывается 337,8 тысячи работников и 2,6 тысячи безработных. По данным правительственного мониторинга, за 9 месяцев 2021 года в области введено 1467 новых рабочих мест.

Департамент получил ряд рекомендаций от депутатского корпуса по итогам обсуждения: 

  •  активизировать использование такого механизма поддержки, как заключение с гражданами социальных контрактов — в целях повышения экономической активности населения. 
  •  продолжить в 2022 году работу по организации временного трудоустройства юных орловцев в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. 
  •  «провести адресную работу с представителями бизнес-сообщества в целях расширения перечня организаций, привлекаемых к сотрудничеству в данной сфере». 
  •  рекомендуют подбирать безработным работу, расположенную как можно ближе к дому, чтобы отказов с их стороны было меньше. 
  •  наладить работу с кадровыми службами крупных предприятий для подготовки узкопрофильных специалистов.

Перечень депутатских рекомендаций был закреплен постановлением облсовета, которое будет направлено губернатору Орловской области.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00