Поиск по сайту

Круглый стол "Дефицит кадров рабочих специальностей: новая реальность"

05 Ноября 2021 17:35

На прошлой неделе при поддержке управления труда и занятости Орловской области и ПАО «Орелстрой» состоялся круглый стол «Дефицит кадров рабочих специальностей: новая реальность».

Эксперты обсудили дисбаланс, который сложился на российском рынке труда, а также возможные пути его преодоления. В настоящее время между работодателями и соискателями существует значительный разрыв в ожиданиях.

С января по сентябрь текущего года в органы службы занятости региона в поиске подходящей работы обратились 11,8 тыс. человек.

Иногда молодые специалисты, найдя работу, остаются недовольными зарплатой. Некоторые из-за этого уезжают в Москву работать охранниками и сторожами. Это дает возможность увеличить доход, но мало кто знает, что такую же зарплату можно получать и в своем регионе, если освоить востребованную специальность.

Работодатель, в свою очередь, ждет специалистов со средним техническим образованием и опытом работы по рабочим специальностям. Компании готовы платить конкурентную зарплату, которая может быть в два и более раз выше, чем в среднем по рынку, но соискателей все равно не хватает. К тому же, даже люди со средним техническим образованием очень часто имеют подготовку, далекую от современных требований и технологий.

Начальник бюро организации труда управления персоналом ОАО «Мценский завод «Коммаш» Мария Шумаева отметила масштабный отток кадров в Москву. В связи с близостью столицы, туда уезжают не только токари и электромонтеры, но даже инженеры. При этом на местном заводе можно зарабатывать и 30, и 50 тысяч рублей, что вполне конкурентно для местного рынка труда.

МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие г. Орла» также нуждается в кадрах. «Мы готовы предложить белую заработную плату, льготный стаж, надбавки за вредность. Главное — желание работать», — подчеркнула заместитель генерального директора по эксплуатации Анна Орехова.

Старший руководитель проекта «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Николай Светов отметил, что не только в Орловской области при наличии вакансий нет квалифицированного персонала. По его мнению, необходимо сформировать перечень требуемых специалистов, опросив работодателей. Важно готовить именно те кадры, которые в данный момент востребованы в конкретном регионе.

Андрей Юрьевич Долженков, начальник отдела мониторинга труда и программ занятости Управления труда и занятости Орловской области, рассказал о том, что пандемия значительно увеличила количество безработных. Но к настоящему времени люди адаптировались и показатели безработицы возвращаются к допандемийному 2019 году.

Руководитель отдела подбора и адаптации персонала ООО «ОДСК» Наталья Петелина отметила, что выбор идет не в пользу рабочих специальностей, так как это «не модно, не престижно». Однако действительно востребованные специальности — плотники, облицовщики, электросварщики. «Например, по данным hh.ru, средняя заработная плата экономиста в нашем регионе порядка 25-30 тыс. рублей, при этом каменщика — 45-50 тысяч. Разница почти в два раза». Наталья Петелина заявила, что их компания всегда готова переобучить любого человека, который готов работать и зарабатывать, и располагает для этого всеми необходимыми ресурсами.

Директор ЧОУ ДПО «Учебный комбинат «Строитель» ПАО «Орелстрой» Виталий Петрище отметил новую тенденцию — универсализацию. «Нет чисто монтажников, чисто штукатуров. Появляются такие специальности, например, как отделочник». Он также рассказал, что проводят подготовку по 39 рабочим специальностям, имея 23 программы повышения квалификации.

В конце спикеры отметили, что дефицит кадров рабочих специальностей необходимо решать в тройном содружестве: работодателей, работников и профильного управления с поддержкой федерального центра.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00