Поиск по сайту

Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения

01 Ноября 2021 14:35

В конце сентября Правительством Орловской области было подписано распоряжение, где утвержден План мероприятий на 2021–2025 годы по реализации второго этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Орловской области до 2025 года.

В плане 6 разделов, которые включают мероприятия по следующим направлениям: 

  •  повышение благополучия граждан старшего поколения и содействие их занятости; 
  •  повышение качества и доступности медицинской помощи для лиц старше трудоспособного возраста; 
  •  развитие современных форм социального обслуживания, повышение качества предоставляемых гражданам старшего поколения социальных услуг; 
  •  создание условий для активного долголетия, ведения здорового образа жизни, досуга и вовлечения в общественную жизнь граждан старшего поколения;
  •  обеспечение доступа граждан старшего поколения к образовательным и информационным ресурсам; 
  •  развитие общества с учетом интересов, потребностей и возможностей граждан старшего поколения.

В частности, будет организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование при содействии органов службы занятости пенсионеров, планирующих возобновить трудовую деятельность. Такая же поддержка будет оказываться и людям предпенсионного возраста.

В план включены мероприятия по организации дополнительного профессионального образования врачей и среднего медицинского персонала, оказывающих медицинскую помощь гражданам старшего поколения. Помимо этого, предусматривается внедрение мер профилактики когнитивных расстройств у пожилых людей.

Еще одно направление – это создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе.

Запланирована и поддержка лиц, осуществляющих уход за людьми старшего возраста.

Предусмотрено создание условий для беспрепятственного доступа представителей старшего поколения к объектам социальной инфраструктуры, местам отдыха и предоставляемым в них услугам.

Планируется развитие «серебряного» добровольчества (волонтерства), включая открытие соответствующих региональных центров.

Граждан старшего поколения продолжат обучать навыкам компьютерной и финансовой грамотности, правилам безопасности при осуществлении электронных платежей, пользованию дистанционными сервисами с привлечением к этой работе добровольцев (волонтеров).

Пожилых людей будут вовлекать в культурную жизнь и досуговую деятельность, а также в занятия спортом и туризмом. Планом предусмотрено, в частности, проведение спартакиады пенсионеров России, создание в шаговой доступности условий для занятий физической культурой, реализация мероприятий по внедрению комплекса ГТО.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00