Поиск по сайту

Кризисному центру занятости помощи женщинам и детям "Орловский" исполняется 10 лет

20 Октября 2021 14:25

За время своей работы в кризисном центре "Орловский" успели помочь более 10 тыс. человек. Методист центра Вадим Тепляков рассказал о деятельности КЦ.

Какие есть направления работы, и как поменялась концепция от истоков проекта до сегодняшнего времени?

В 2011 году и по всей стране, и в Орловской области существовал запрос на развитие каких-то инновационных форм работы социальных служб. Мы сначала познакомились с отечественным опытом. Потом посмотрели зарубежный опыт. И решили все ресурсы собрать в одном месте. Первым этапом было оказание экстренной помощи по телефону. В декабре 2011 у нас появилось консультативное отделение, где ведётся очный приём у психологов и юристов. После звонка люди приходят на очную консультацию. В феврале 2012 года мы открыли убежище. Это два стационарных отделения. Одно рассчитано на помощь женщинам и женщинам с детьми, другое - на помощь детям, которые пострадали от жестокого обращения. Еще одно отделение, которое открылось вместе с убежищем - отделение неотложной социальной помощи - «мобильная бригада». Если у нас есть проверенный факт, что возникла социально-опасная ситуация, имеется угроза жизни и здоровью, мы со своими партнерами выезжали в районы, чтобы помочь доставить к нам тех, кто нуждается помощи.

Каковы алгоритмы получения помощи? Каким образом к вам могут обратиться пострадавшие?

Одна из наших задач: информирование населения об услугах кризисного центра. Мы стараемся оставлять информационный пакет на предприятиях, в организациях. Другая возможность получить от нас помощь - действовать через соцсети и сайт: crcorl.ru. Там есть алгоритм обращения. Первым делом надо позвонить по телефону +7(4862)77-99-44, а дальше уже вас будут вести. Если ситуация может разрешиться на местном уровне, то вам дадут контакты, например, социальной службы, дежурной части и так далее. Если наш консультант понимает, что случай требует экстренного вмешательства, то женщине и детям будет предложено разместиться у нас, в кризисном центре.

Полный текст интервью и сюжет "ОГТРК": ogtrk.ru.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00