Поиск по сайту

Ответ на вопрос о новых правилах назначения пособий по безработице

18 Октября 2021 14:17

Слышала, что пособия по безработице будут начислять по-новому. Что это за изменения, с чем они связаны и какие доходы при начислении выплаты учитываются? - Лариса, г. Орел.

Ответ начальника управления труда и занятости департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Александра Сотникова:

Правительством РФ утверждены новые правила исчисления среднего заработка по последнему месту работы (он исчисляется органами службы занятости и учитывается при начислении пособия по безработице).

По новым правилам в расчёт включаются три месяца, предшествующие календарному кварталу перед месяцем подачи гражданином заявления о постановке на учёт. Ранее же учитывались три полных месяца до увольнения, независимо от периодов календарных кварталов. Если в каком-либо из трёх месяцев у гражданина отсутствовал доход, при исчислении среднего заработка этот месяц (месяцы) исключается из расчётного периода. Если доход отсутствовал в течение всего трёхмесячного периода перед подачей гражданином заявления о постановке на учёт и признании безработным, средний заработок определяется за предшествующий период, равный расчётному.

Из расчётного периода исключаются время и начисленные суммы по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, не засчитываются периоды простоя по вине работодателя, а также предоставленные работнику дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами, инвалидами с детства и другими категориями граждан. В этих случаях средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий календарный квартал.



Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00