Поиск по сайту

Постановление Правительства РФ, которое утверждает новые правила исчисления среднего заработка

27 Сентября 2021 12:48

В сентябре приняли Постановление Правительства Российской Федерации, которое утверждает новые правила исчисления среднего заработка по последнему месту работы при начислении пособия по безработице.

Органы службы занятости исчисляют средний заработок на основе сведений о доходах по последнему месту работы. В расчёт включаются 3 месяца, которые предшествовали календарному кварталу перед месяцем подачи заявления о постановке на учёт (ранее учитывались 3 полных месяца до увольнения, независимо от периодов календарных кварталов). Исключение составляют граждане, уволенные с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока. У этих граждан средний заработок исчисляется за 3 месяца, предшествовавшие призыву на военную службу.

Для расчета среднего заработка делят сумму дохода гражданина на количество месяцев в расчетном периоде. Учитывается доход, на который были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Если в каком-либо из 3 месяцев у гражданина отсутствовал доход, при исчислении среднего заработка этот месяц (месяцы) исключается из расчетного периода. Если доход отсутствовал в течение всего трёхмесячного периода перед подачей гражданином заявления о постановке на учёт и признании безработным, то средний заработок определяется за предшествующий период, равный расчетному.

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время и начисленные суммы по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, не засчитываются периоды простоя по вине работодателя, а также предоставленные работнику дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства и др. В этих случаях средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

Пособие по безработице начисляют гражданам с первого дня признания их безработными. Исключение составляет увольнение по сокращению. В этом случае пособие по безработице начисляют с первого дня по окончании периода, в течение которого за сотрудником сохраняют среднюю заработную плату.

Изменения связаны и с подачей гражданами заявлений онлайн через портал «Работа в России» и межведомственным взаимодействием, благодаря которому служба занятости самостоятельно получает все необходимые сведения о человеке для начисления пособия по безработице.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00