Поиск по сайту

В центре для несовершеннолетних «Огонёк» прошел региональный круглый стол

22 Сентября 2021 17:44

22 сентября в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Огонёк» Ливенского района прошел региональный круглый стол.

Подвести итоги реализации социально-инновационного проекта «Где родился – там и сгодился!» собрались специалисты социальных служб, образовательных учреждений, государственных и муниципальных организаций.

Социально-инновационный проект «Где родился – там и сгодился!» - победитель гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На его реализацию было выделено 1,5 млн. рублей. Соисполнителями проекта выступили две школы и Центр занятости населения Ливенского района.

Руководитель проекта, директор СРЦН Марина Абросимова, подчеркнула, что основной задачей является реализация технологий по профориентации и формированию позитивных жизненных стратегий в отношении несовершеннолетних, которые состоят на профилактических учётах и их ближнего окружения.

Результаты социального проекта «Где родился – там и сгодился!»:

  • создана организационно-методическая инфраструктура проекта;
  • увеличилось количество специалистов, прошедших обучение по направлению психолого-педагогической и профориентационной работы с несовершеннолетними, состоящими на различных учётах и членами их семей;
  • созданы и оснащены оборудованием 3 кабинета профконсультирования на площадке СРЦН «Огонек» и двух общеобразовательных школ; 
  • создан и оснащен оборудованием мобильный пункт профконсультирования для выезда в школы Ливенского района с целью проведения профориентации для подростков.

Программа «Зеркало». Для подростков провели:

  • первичную диагностику для определения профессиональных склонностей и предпочтений; 
  • мотивационные занятия-практикумы; 
  • тренинги по разработке и коррекции и карьерных стратегий; 
  • итоговая диагностика личных профессиональных перспектив; 
  • выездные дни открытых дверей в Центре занятости населения Ливенского района; 
  • экскурсии на промышленные и сельскохозяйственные, социально-культурные объекты района и области; 
  • мастер-классы по профессиям; 
  • встречи с представителями бизнес-структур.

Для ребят разработали индивидуальные маршруты профориентации. Это позволит в будущем определиться с выбором профессии. В рамках проекта удалось расширить кругозор подростков, стимулировать их потребности к социально значимому труду и развитию интереса к собственным возможностям.

Большое внимание уделялось работе с родителями. Был создан родительский клуб «Ликбез». Программа направлена на реализацию взаимодействия родителей и детей в вопросах профориентации и выбора профессионального пути. Мероприятия клуба способствовали включению родителей в различные формы профориентации. Они сами участвовали в выборе и прохождении профессионального пути подростков.

На время каникул для ребят был организован лагерь труда и отдыха «Шанс». Его целью являлось содействие профессиональной социальной и трудовой адаптации подростков в современных условиях.

Сотрудниками Центра был разработан новый формат лагеря «ПРОФИ-СМЕНА», который дает возможность отдохнуть от школьных забот, узнать больше о своей личности и мире профессий.

В программу вошли занятия с элементами тренинга, презентации профессий, мастер-классы, экскурсии и развлекательные мероприятия.

За период реализации проекта «Где родился – там и сгодился!» с 1 апреля 2020 года по 1 сентября 2021 года 115 подростков Ливенского района приняли участие в различных мероприятиях по профориентации.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00