Поиск по сайту

Квоты на работу инвалидов в Орловской области будут пересмотрены

25 Августа 2021 16:12

В региональное законодательство будут внесены поправки.

Проект внесения поправок в Закон Орловской области «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов» планируют рассмотреть на ближайшем заседании облсовета.

Стоит отметить, что механизм квотирования в регионе работает уже много лет, а за его несоблюдение для организаций предусмотрены очень крупные штрафы.

Работодатели не раз отмечали, что условия квотирования прописаны не совсем четко. Обновленная версия областного закона может избавить от части неудобств.

Предлагается обновить норму квотирования для работодателей, у которых численность работников превышает 100 человек. Квота для приема на работу инвалидов для них составит 4% от среднесписочной численности работников. Для работодателей с численностью работников от 35 до 100 человек - 3%.

Численность работников для исчисления квоты теперь будет определяться без учета сотрудников филиалов и представительств работодателя, которые расположены в других регионах. И наоборот, для орловских филиалов и представительств иногороднего работодателя квота будет исчисляться исходя именно из их среднесписочной численности работников, а не из штата всей компании.

При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда. Округление значения размера квоты производится в сторону уменьшения до целого значения - говорится в новой версии закона.



Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00