Поиск по сайту

Вниманию граждан, получающих услуги в центрах социального обслуживания населения!

28 Мая 2021 17:07

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации информирует: С 1 сентября 2020 года в России действует механизм внесудебного банкротства по заявлению через МФЦ.

Это доступный способ для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, не имеющих средств, имущества и возможности выплачивать долги кредиторам, законным путём избавиться от долгов. Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 289 позволяет оформить банкротство. Сделать это можно через МФЦ без суда и госпошлины.

Что такое банкротство

Это процедура, которая помогает законно освободиться от долгов, если нет возможности их выплачивать. Причиной банкротства может стать сложная жизненная ситуация: болезнь, увольнение, инвалидность, смерть близких.

ПОМНИТЕ! Если должник имеет достаточный доход или имущество, но не хочет погашать взятые на себя обязательства, оснований для банкротства нет.

Как оформить банкротство

  • через суд;
  • во внесудебном порядке.

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

Процедура внесудебного банкротства длится 6 месяцев. На этот период приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям и прекращается начисление процентов и штрафов, за исключением требований:

  • не указанных в списке кредиторов, который прилагался к заявлению о внесудебном банкротстве. Если долг не был указан в списке, по нему может продолжаться исполнительное производство и списание денег со счёта;
  • о возмещении вреда жизни и здоровью;
  • о выплате зарплаты и выходного пособия;
  • о возмещении морального вреда;
  • о взыскании алиментов.

В течение шестимесячной процедуры внесудебного банкротства гражданин не может брать новые кредиты и займы, выдавать поручительства и оформлять иные обеспечительные сделки.

Более подробную информацию можно посмотреть на портале Госуслуг.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00