Поиск по сайту

Психологическая поддержка безработных

26 Мая 2021 13:00

Всего с начала года службой занятости Орловской области оказано около 400 услуг по психологической поддержке безработных граждан. В год в среднем услугу получает порядка 1000 человек, 35 % из которых впоследствии трудоустраиваются или направляются на профессиональное обучение.

Граждане, состоящие на учете в службе занятости, нередко испытывают сложности в трудоустройстве и это не всегда связано с отсутствием вакансий. Кто-то потерял работу и растерян, испытывает стресс и эмоциональное напряжение; другой не уверен в себе из-за ряда неудач после прохождения собеседований; кто-то утратил способность выполнять прежнюю работу по состоянию здоровья (травма, профзаболевание и прочее) и не знает, что теперь делать, какой определить для себя новый профессиональный путь и как справиться с этой задачей. А иному нужна помощь в составлении резюме. И это далеко не все причины, по которым гражданин может самостоятельно обратиться к психологу службы занятости.

Услугу по психологической поддержке специалисты стараются также оказывать людям, которые долго не могут трудоустроиться. Длительная невостребованность вызывает потерю уверенности в себе, в своих силах, человек утверждается в мысли, что он никому не нужен и что у него ничего не получится. Такое самосознание снижает мотивацию в поиске работы. Человека нужно спасать, здесь на помощь приходит психолог.

Центр занятости заключает с психологом соответствующий договор. Организуются как индивидуальные консультации для безработных, так и групповые тренинговые занятия. Специалисты центра занятости отслеживают судьбу участников подобных мероприятий и результаты обнадёживают. Обретённая уверенность в себе - хороший помощник в поиске работы. Человек приобретает смелость, чтобы круто повернуть свою жизнь, к примеру, отказавшись от своей привычной профессии, которой посвятил жизнь в недавнем прошлом, в пользу приобретения новых знаний в востребованной сфере деятельности. Шансы на удачу повышаются у тех, кто проявляет активную жизненную позицию, принимает новое, не цепляется за невозвратно ушедшее прошлое и не боится перемен.

Услугу может получить только человек, признанный в установленном порядке безработным. Предоставляется услуга в центрах занятости по месту жительства. Перечень центров, их контактные данные можно посмотреть здесь.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00