Поиск по сайту

Сориентироваться в мире профессий подросткам помогает «Огонёк»

11 Мая 2021 14:45

Перед праздничными выходными воспитанники Ливенского социально-реабилитационного центра «Огонёк» побывали в Пожарно-спасательной части №7. Ребята посмотрели, как работает, принимая звонки, диспетчер, осмотрели помещение для занятий сотрудников МЧС по повышению профессионального мастерства, заглянули в комнату отдыха. Подросткам разрешили примерить дыхательные аппараты, которые используют в задымленных местах, продемонстрировали технические возможности пожарного снаряжения, ознакомили с техническими характеристиками пожарных автомобилей.

Прошёл год с начала реализации центром «Огонёк» полуторамиллионного Гранта, полученного от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Центр приобрёл новейшее оборудование для реализации в рамках Гранта инновационного комплексного проекта «Где родился – там и сгодился!» по профессиональной ориентации и предпрофессиональной подготовке несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта. Соисполнителями проекта стали центр занятости населения Ливенского района, Сергиевская и Липовецкая средние общеобразовательные школы.

На профориентационных занятиях профконсультанты из центра занятости рассказывают ребятам о ситуации на рынке труда, имеющихся в городе и районе вакансиях, востребованных профессиях, учреждениях профобразования, в которых эти профессии можно получить. Сотрудники центра «Огонёк» приглашают на занятия представителей разных профессий – увлечённых делом людей, которые умеют интересно рассказать о своей профессиональной деятельности, организуют для подопечных профориентационные экскурсии на промышленные и сельхозпредприятия района, и там дети знакомятся с профессиями «изнутри».

Информацию обо всех проведённых мероприятиях сотрудники центра выкладывают в группу «вКонтакте». В группе оставляют свои комментарии и сами дети. Это положительные отзывы, обычно короткие: «Мне экскурсия понравилась», или «Было интересно!», или просто «Спасибо». Сотрудники центра, осознавая высокую ценность этих лаконичных фраз, не оставляют их без ответа, тоже короткого, и очень тёплого, чтобы каждый подросток знал – его услышали.

В проекте работают 30 специалистов, прошедших обучение по программе «Перспективные направления психолого-педагогической и профориентационной работы с несовершеннолетними, состоящими на различных учётах и членами их семей».

В апреле участники целевой группы проекта «Где родился – там и сгодился!» посетили Ливенский филиал Орловского Государственного университета им. И.С. Тургенева. Для мальчишек и девчонок был проведён мастер-класс по специальности «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем». Ребята ознакомились с языком программирования, обеспечением информационной безопасности с помощью аппаратных и технических средств, и даже попробовали свои силы при создании робототехники.

В рамках реализации проекта была проведена экскурсия на одно из крупнейших предприятий города Ливны - акционерное общество «Промприбор». Ребята увидели работу цехов, узнали, какими профессиями нужно овладеть, чтобы работать на таком заводе, им рассказали о вакансиях предприятия. Школьникам также позволили проникнуть в тайны самого «сладкого» производства Орловщины - Орловской Кондитерской фабрики, а также показали, как работает Злынсий конезавод.

Старшеклассники побывали у кинологов в исправительной колонии №2 УФСИН России по Орловской области. Им продемонстрировали служебное обмундирование сотрудников УФСИН, предложили даже примерить его, показали служебное оружие, ознакомили с приемами сборки и разборки автомата. Желающие сами попробовали разобрать и собрать автомат и пистолет.

Благодаря Гранту дан старт профориентационной работе, которая продолжится и после окончания проекта. Реабилитационный центр имеет два кабинета профконсультирования оборудованные всей необходимой техникой - в липовецкой и сергиевской школах. У него есть возможность проводить видеоуроки. Центр обладает электронными тренинговыми методиками, а также тестовыми и диагностическими материалами для первичной профориентационной диагностики несовершеннолетних.

При центре работает мобильный профконсультационный пункт, который посетил уже десятки школ Ливенского района. В их числе Росстанскую, Никольскую, Козьминскую, Успенскую и многие другие. Консультации в мобильном пункте получили более сотни несовершеннолетних. После обработки полученных данных были сформированы профориентационные карты каждого подростка и индивидуальные маршруты профориентации.

Психологи центра работают не только с детьми, но и с их родителями, роль которых в профессиональном самоопределении детей определяют, как одну из ведущих, проводят родительские собрания, в том числе в режиме онлайн.

- Для подростка важна поддержка ближайшего окружения, - говорит заведующая отделением профилактики диагностики несовершеннолетних Лариса Ивановна Романова. – Важна осведомлённость родителей о богатстве мира профессий, из которых ребёнок сможет выбирать.



Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00