Поиск по сайту

Бережливые технологии в социальной сфере региона

19 Марта 2021 12:11

18 марта состоялся первый региональный форум «Эффективный регион». На нем Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловский области сообщил об опыте внедрения бережливых технологий в социальную сферу региона.

Мероприятие состоялось в фундаментальной библиотеке ОГУ им. И.С. Тургенева, а также велось в онлайн-режиме. В нем приняли участие Губернатор Орловской области Андрей Клычков, заместитель генерального директора по развитию производственной системы государственной корпорации «Росатотм» Сергей Обозов.

В ходе форума работали несколько стратегических сессий. Это «Эффективное государственное и муниципальное управление», на которой собрались руководители госорганов области и главы муниципальных образований. «Бережливые технологии в образовательной и социальной сферах». Две отраслевые стратегические сессии: промышленная и сельскохозяйственная, а также «Мобильная фабрика процессов», которая была организована на базе Орловского реставрационно-строительного техникума с целью дальнейшего обучения, вовлечения руководителей и сотрудников в бережливое производство на предприятиях и в организациях.

В рамках регионального проекта «Эффективная социальная защита» Департаментом социальной защиты успешно реализовано  8 проектов.
Проект «Оптимизация получения услуг клиентами путем внедрения электронного взаимодействия между подведомственными Департаменту учреждениями». Благодаря внедрению электронного документооборота по защищенным каналам связи между подведомственными Департаменту учреждениями удалось избежать запроса информации на бумажных носителях, что в свою очередь ускорило время получения необходимой информации (с 14 до 3 дней) и позволило клиентам исключить дополнительные посещения учреждений соцобслуживания.

В рамках проекта  «Взаимодействие с общественностью» внедрен новый сайт Департамента, организована работа с обращениями граждан через социальные сети, организовано взаимодействия с региональными СМИ с целью доведения новостей социальной сферы до жителей области.

В ходе форума член Правительства Орловской области – руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловский области Ирина Александровна Гаврилина отметила, что в планах Департамент продолжить работы по внедрению бережливых технологий в социальную сферу. Благодаря этой работе, обращения в учреждения соцзащиты для жителей региона должно стать доступным, удобным, а решение возникших вопросов – максимально быстрым.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00