Поиск по сайту

В связи с публикацией статьи «Отдел социального нападения. Как орловские чиновники обходятся...

10 Марта 2021 15:17

Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области в связи с публикацией в сетевом издании «Орловские новости» статьи «Отдел социального нападения. Как орловские чиновники обходятся с малообеспеченными семьями с детьми», сообщает.

Согласно Закону Орловской области от 2 октября 2003 года № 350-ОЗ «О статусе многодетной семьи Орловской области и мерах ее социальной поддержки» (далее- Закон № 350-ОЗ) многодетной семьей Орловской области является семья (единственный родитель (усыновитель), опекун (попечитель), приемный родитель), имеющая в своем составе трех и более детей до восемнадцатилетнего возраста, а также достигших совершеннолетия одного или несколько детей - учащихся, студентов (курсантов), осваивающих образовательные программы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Российской Федерации, либо проходящих военную службу по призыву, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

Действие Закона № 350-ОЗ распространяется на членов многодетной семьи, являющихся гражданами Российской Федерации и имеющих место жительства на территории Орловской области, при этом не требуется совместное проживание родителей и детей по одному адресу.

Статьей 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определено понятие «место жительства». Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Другими словами, под местом жительства понимается жилой объект, в котором человек зарегистрирован на постоянной основе и проживает на основании права собственности или найма жилого помещения. Чаще регистрацию по месту жительства принято называть «пропиской», отметка о которой стоит в паспорте гражданина Российской Федерации.

Рассматривая изложенную в статье ситуацию об установлении статуса многодетной семье Данилы К., условие наличия регистрации по месту жительства на территории Орловской области всех членов семьи не было соблюдено, что послужило основанием для снятия статуса многодетной семьи. Семья Данилы К. установила факт постоянного места жительства на территории Орловской области всех членов многодетной семьи в судебном порядке. На основании решения суда семье Данилы К. установлен статус многодетной семьи по месяц исполнения 18 лет старшему ребенку ¬- ноябрь 2025 года, следовательно, многодетным семьям Орловской области не требуется ежегодно подтверждать статус многодетной семьи. Меры социальной поддержки семье Данилы К. будут выплачены в полном объеме.

Порядок и условия назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно регламентирует Указ Губернатора Орловской области от 6 мая 2020 года № 211 «Об утверждении Порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно».

Заявительница, Елена К., дважды обращалась в отдел социальной защиты населения по Северному району города Орла казенного учреждения Орловской области «Областной центр социальной защиты населения» в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», в декабре 2020 года и в январе 2021 года, по вопросу назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (далее - ежемесячная выплата). В рамках межведомственного взаимодействия из управления по вопросам миграции УМВД России по Орловской области были получены сведения об отсутствии у заявительницы регистрации по месту жительства на территории Орловской области.

Одним из обязательных условий для назначения ежемесячной выплаты согласно нормам регионального законодательства, является наличие места жительства на территории Орловской области, что явилось основанием для отказов Елене К. в назначении выплаты (термин «место жительства» определен в статье 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Специалистом отдела социальной защиты населения по Северному району города Орла казенного учреждения Орловской области «Областной центр социальной защиты населения» дважды в доступной форме были предложены два возможных варианта назначения ежемесячной выплаты:

  • обращение с заявлением на назначение ежемесячной выплаты папы ребенка, имеющего место жительства в городе Орле совместно с сыном;
  • обращение заявительницы посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» в учреждение социальной защиты населения по месту жительства в городе Брянске. Учитывая размер выплаты, установленный нормативными правовыми актами Брянской области, Елене К. выгоднее обратиться за назначением ежемесячной выплаты по месту жительства в городе Брянске.

Также, нормами действующего законодательства в 2021 году предусмотрен 6-месячный период со дня рождения ребенка для обращения за назначением ежемесячной выплаты. В течение этого времени с учетом соблюдения требуемых для назначения условий возможно осуществление ежемесячной выплаты со дня достижения ребенком возраста 3 лет.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством наличие временной регистрации на территории Орловской области не дает право на установление статуса многодетной семьи или получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

В случае отказа гражданам, не имеющим регистрации по месту жительства в Орловской области, в назначении мер социальной поддержки, рассмотрение вопроса возможно в судебном порядке. Социально незащищенные жители Орловской области могут воспользоваться услугами бесплатной юридической помощи.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00