Поиск по сайту

Топ 3 самых востребованных вопросов, которые интересовали жителей региона в 2020 году

01 Марта 2021 13:31

Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области составил топ - 3 самых востребованных вопросов, которые интересовали жителей региона в 2020 году.

Рейтинг составлен на основе анализа обращений жителей региона, которые поступали в ведомство в прошлом году.

Первое место занимает появившаяся в 2020 году выплата семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно

Люди интересовались порядком назначения данной выплаты, сроком, на который она предоставляет, а также способами подачи заявлений.

Оформить данную выплату семьи с детьми от 3 до 7 лет включительно могут и в 2021 году. Пока ее размер составляет половину прожиточного минимума. В 2021 году - это 5425.50 руб.

Если при назначении выплаты в размере половины прожиточного минимума для детей среднедушевые доходы семьи не поднимаются до уровня прожиточного минимума, выплата будет назначена в повышенном размере.
Заявления на назначение выплаты в повышенном размере будут приниматься начиная с 1 апреля 2021 года, но при этом, как и в прошлом году, расчет данной выплаты будет сделан начиная с 1 января 2021 года.

Второй по популярности стала тема выплат безработным гражданам

В 2020 году был увеличен минимальный размер пособий, расширен список получателей пособий в максимальной величине. Также безработным полагалась выплата на детей.
Чаще всего граждане интересовались порядком получения статуса безработного, размером выплат и подачей заявлений через региональный интерактивный портал управления труда и занятости и федеральный портал «Работа в России».

В 2021 году жители региона, оставшиеся без работы, могут получить новый вид госпомощи, заключив соцконтракт. Согласно ему, незанятый гражданин может бесплатно пройти обучение со стипендией в размере 5740 руб. до трех месяцев. Получить выплату в размере 11 480 рублей при регистрации в центрах занятости. А также получать данную выплату ежемесячно на протяжении еще трех месяцев после трудоустройства.

Третьей по актуальности прошлого года стала тема, которая касается точных дат получения социальных пособий и выплат

На сайте Департамента социальной защиты, а также на его официальных страницах в соцсетях можно ознакомиться с таблицей, которая содержит информацию о размере выплат и пособий в текущем году. Также полезная информация размещается в графиках выплат по месяцам с размером пособия и периодами выплат.

Важно отметить, что денежные средства на счета получателей поступают в период выплат, а не в конкретное число каждого месяца. Поэтому дата получения денежных средств может быть «плавающей» и это не означает задержку выплат.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00