Поиск по сайту

Уровень безработицы в Орловской области сейчас равен 0,5% от экономически активного населения

06 Сентября 2023 13:55

Уровень безработицы в Орловской области сейчас равен 0,5% от экономически активного населения. Это исторический минимум за последние 20 лет. На такой отметке он держится с мая текущего года.

За период с 2017 года служба занятости трудоустроила 42,5 тыс. граждан.

За эти годы особое внимание стало уделяться сельским жителям, ищущим работу. С использованием мобильных офисов занятости для селян организовывались консультационные пункты службы занятости. В них получили консультации порядка 10 тыс. граждан.

Для профориентации школьников и безработных использовался современный мультимедийный инструментарий «Маэстро класс». С 2017 года в ЦЗН было оказано 73 тыс. профориентационных услуг, более 25 тыс. из них – сельским жителям.

В проведении ярмарок вакансий стали шире использоваться возможности Интернета. За 5,5 лет в регионе было организовано 567 ярмарок вакансий, по итогам которых трудоустроено более 2 000 человек.

В 2017 году вступили в силу изменения в законе «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Орловской области», направленные на увеличение количества и улучшение качества квотируемых рабочих мест. С 2017 по сегодняшний день в регионе трудоустроено свыше 600 инвалидов.

С 2019 года в жизнь общества начали всё плотнее входить нацпроекты, в том числе по обучению отдельных категорий граждан. Круг категорий участников нацпроекта с каждым годом расширяется. Всё начиналось с мам, воспитывающих маленьких детей и предпенсионеров, а теперь участниками нацпроекта стали ещё и студенты выпускных курсов, не имеющие перспективы трудоустройства, граждане категории 50+, мобилизованные, выпускники вузов и ссузов, не сумевшие трудоустроится самостоятельно, безработные граждане и другие категории граждан, испытывающих наибольшие трудности с поиском работы.

За последние 3 года обучились в рамках нацпроекта почти 2 000 человек.

За непростой 2020 пандемийный год службе занятости удалось решить проблему с трудоустройством для 7,5 тыс. граждан, обратившихся за помощью. На обучение востребованным профессиям были направлены 1 146 человек. В этот тяжёлый в экономическом плане год удалось ввести в экономику региона 1 387 новых рабочих мест.

Всего с 2017 года по сей день на предприятиях региона было создано более 9 000 новых рабочих мест, из них свыше 3 000 – на предприятиях обрабатывающих производств.

В 2021 – 2022 годах в регионе модернизированы два центра занятости населения в рамках нацпроекта «Демография». Первым кадровым центром «Работа России» в Орловской области стал ЦЗН Мценского района, первым современным кадровым центром Орла - ЦЗН Заводского района.

Усилилась работа по финансовому просвещению граждан. С 2021 года служба занятости вошла в число органов, ответственных за реализацию в регионе мероприятий по финансовой грамотности населения. Центры занятости организуют уроки финансовой грамотности для безработных граждан в рамках оказания услуги по социальной адаптации и школьников в рамках профориентации.

В регионе в 2023 году вырос уровень прожиточного минимума. Его величина на душу населения сейчас составляет 13 369 рублей.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00