Поиск по сайту

Жители и гости региона приглашаются на мероприятия, посвященные 80-й годовщине освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков

04 Августа 2023 20:11

5 августа в 10.00 в сквере Танкистов состоится митинг памяти и торжественная церемония подъема дубликата Красного флага, возложение цветов к памятнику героям-танкистам, братской могиле и памятнику Маршалу Советского Союза Ивану Баграмяну.

В 12.00 начнется церемония возложения гирлянды Славы к стеле «Город воинской славы» и цветов к бюстам Героев Советского Союза и Российской Федерации на Бульваре Победы.

С 12.00 до 22.00 в Городском парке культуры и отдыха будут проходить праздничные интерактивные, конкурсные и спортивно-развлекательные мероприятия.

Орловский краеведческий музей (г. Орел, ул. Гостиная, д. 2) приглашает на открытие экспозиции «Освобождение. 1943». Будут представлены 7 уникальных фотовыставок исторических фотографий, аудио- и видеозаписей военных времен в цифровых форматах новых медиа. Части экспозиции будут размещены на ул. Ленина, Бульваре Победы. Также совместно с Музейно-храмовым комплексом ВС РФ музей подготовил фотовыставку, посвященную памятным страницам в истории Орловской области – 80-летию битвы на Курской дуге.

Библиотеки региона в праздничные дни организуют тематические выставки произведений, литературно-музыкальные композиции и интерактивные программы.

В Парке «Орловская крепость» (место слияния рек Оки и Орлика) - фестиваль цветов «Стрелка». Запланирована выставка-ярмарка садовых и комнатных растений, мастер-классы, лекции, квесты, выступление музыкантов. Будут представлены цветочные экспозиции и инсталляции, оборудование для комфортного садоводства, сувениры. Фестиваль будет работать до 21.00 6 августа.

С 12.00 до 22.00 в Парке Победы будет проходить Фестиваль русского гостеприимства. Запланирован праздничный концерт, конная выездка, праздничные программы творческих коллективов учреждений культуры.

В Орловской детской библиотеке имени Пришвина и в парке Победы для детей пройдут литературно-творческие занятия и мастер-классы по изготовлению памятных сувениров и тематические выставки.

5 августа литературные музеи Орла будут работать бесплатно. Речь идет о музее Тургенева, музее писателей-орловцев, музее Бунина, доме-музее Лескова и доме Грановского (ул. 7-го Ноября, д. 24), доме Леонида Андреева.

С 13.00 до 17.00 на Центральном стадионе им. В. И. Ленина пройдет Фестиваль силового экстрима в рамках открытого Кубка Орловской области по силовому экстриму. Запланированы следующие соревнования: плечевая эстафета, становая тяга автомобиля, силовая эстафета, буксировка спецтехники сидя руками.

Также на Центральном стадионе в 17.00 состоится футбольный матч ФК «Орел» (г. Орел) – «БГУОР-Агро-Трейд» (г. Брянск) в рамках 14 тура чемпионата Центрального и Южного федеральных округов по футболу среди мужчин в рамках зонального этапа Всероссийских соревнований III дивизиона сезона 2023 года, зона «Центр».

Концертная программа на главной площади города начнется в 17.00.

В 20.00 для орловцев выступит заслуженный артист России Феликс Царикати, в 21.00 - группа «ЛЮБЭ».

В 22.00 небо озарит праздничный фейерверк на пл. Ленина, пл. Металлургов, в 909-м квартале.

6 августа в 9.00 начнется благотворительный забег «ПО БЕРЕГУ». Старт и финиш – на пл. Ленина.

Большую разнообразную программу на этот день предлагает семьям Детский парк.

В 15.00 в зале Орловской государственной филармонии состоится благотворительный тематический концерт.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00