Поиск по сайту

«Финансовая поддержка семей при рождении детей в Орловской области»

06 Февраля 2023 17:26

Мероприятия регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Орловской области» в рамках национального проекта «Демография» реализуются с 2019 года.

В состав проекта входят следующие виды выплат: 

  • ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка; 
  • ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей; 
  • предоставление средств областного материнского (семейного) капитала для многодетной семьи; 
  • единовременное пособие при рождении третьего и последующего ребенка в многодетных семьях.

С начала реализации проекта объем денежных средств на выплаты семьям ежегодно увеличивался. Если в 2019 году он был равен почти 832 млн руб., то к 2022 году составил 1 млрд 35 млн рублей.

Особое внимание в Орловской области уделяется многодетным семьям. В настоящее время в регионе зарегистрировано 8 423 многодетных семей, в которых воспитываются 28 267 детей. Ежегодно регистрируется более 900 новых многодетных семей. В динамике за последние пять лет количество многодетных семей увеличилось на 1 314.

В 2022 году многодетные семьи из средств бюджета Орловской области получили меры государственной поддержки на общую сумму 444 млн рублей.

Для усиления социальной поддержки многодетных семей в региональное законодательство внесены изменения в части предоставления средств материнского (семейного) капитала не только на третьего, но и на каждого последующего ребенка (детей), появившегося в семье.

Также смягчены условия выплаты материнского (семейного) капитала для семей, родивших или принявших на воспитание в приемную семью детей с 1 января 2023 года, путем уменьшения ценза оседлости многодетной семьи на территории Орловской области на момент обращения за выплатой с трех лет до одного года.

C 1 января 2023 года вступил в силу закон о едином пособии на детей и беременных женщин, который объединил ранее действовавшие выплаты для семей с низким доходом, осуществляемые до начала 2023 года разными ведомствами.

На сегодняшний день единое пособие оформили более 5 тысяч получателей.

По-прежнему в органах социальной защиты остается 32 780 семей, получающих выплаты. В течение определенного периода, выплаты, осуществляемые на 3 и последующего ребенка по окончании срока их предоставления, полностью перейдут в Социальный фонд.

В 2023 году продолжается работа по осуществлению финансовой поддержки семей с детьми. В дополнение к установленным федеральным выплатам Социального фонда России, на региональном уровне органы социальной защиты населения продолжают предоставлять: 

  • комплекс выплат многодетным семьям, включая единовременные и ежемесячные выплаты, компенсации по оплате ЖКУ; 
  • выплаты семьям, родившим (усыновившим) третьего или последующего ребенка до достижения им возраста 3-х лет; 
  • выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно; 
  • пособия на ребенка; 
  • подарок новорожденному; 
  • социальную государственную помощь малообеспеченным семьям.

Всего на эти цели для орловских семей в 2023 году предусмотрено 6,5 млрд рублей: 5,3 млрд рублей – из федерального бюджета, 1,2 млрд рублей – средства бюджета Орловской области.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00