Поиск по сайту

Не забудьте напомнить детям о правилах безопасности перед новым учебным годом

27 Августа 2022 15:55

Всего несколько дней осталось до нового учебного года. За три месяца летних каникул малыши могли позабыть элементарные правила, поэтому перед новым учебным годом родителям нужно освежить знания. Прогуляйтесь ещё раз от дома до школы и обратно, пройдите весь маршрут вместе с ребёнком. Обратите его внимание на знаки дорожного движения. Проверьте, помнит ли он, как ориентироваться по сигналам светофора.

Напомните, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми. Нельзя уходить из дома без ведома родителей, а родителям – оставлять детей одних дома.

Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице.

Чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилась твердая уверенность: пожар – одно из самых опасных и тяжелых бедствий для людей.

Если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «101». Убедитесь, что ребенок знает свой адрес и полное имя.

Потренируйте основные навыки по технике безопасности, например, при использовании электрочайников, компьютеров, телевизоров, а также микроволновой печи или газа для разогрева обеда. Пусть все эти действия ребёнок ежедневно выполняет в присутствии взрослых и тогда навыки станут привычкой. Важно не только рассказать, но и обыграть, как поступать в различных чрезвычайных ситуациях.

Обозначьте ребенку круг людей, к которым он может в случае необходимости обратиться за помощью. На видном месте в квартире повесьте номер телефона, по которому ребенок всегда может связаться с вами.

Сотрудники МЧС России уверены, что те знания и навыки, которые закладываются в раннем возрасте, помогут в будущем справиться с пожарами и другими происшествиями и не впасть в панику.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00