Поиск по сайту

В рамках Прямой линии губернатор Андрей Клычков ответил на вопросы о новой системе поддержки семей с детьми

14 Декабря 2022 16:47

Актуальная тема о новой системе поддержи семей с детьми стала одним из первых вопросов, которые глава региона обсудил с жителями области в ходе Прямой линии.

Андрей Клычков отметил, что с 1 января 2023 года будет введено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Оно объединит 6 действующих сегодня мер поддержки: 

  • ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности; 
  • пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (выплата до 1,5 лет); 
  • ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста 3 лет; 
  • ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка до достижения им возраста 3 лет; 
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно; 
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Губернатор рассказал, что размер ежемесячного пособия составит 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума на ребенка. Размер ежемесячного пособия для беременной женщины составит – 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Государственная система поддержки нуждающихся семей будет основана на адресном комплексном подходе к оценке их жизненной ситуации.

Имеется несколько критериев:

  1. среднедушевой доход семьи должен быть ниже 1 прожиточного минимума в регионе. Оценка дохода будет проводиться за период 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу с месяца подачи заявления; 
  2. семья не располагает избыточным движимым и недвижимым имуществом, превышающим пороговые требования; 
  3. у семьи нет существенных финансовых накоплений во вкладах, превышающих пороговые требования; 
  4. трудоспособные члены семьи должны иметь официальный доход, подтвержденный данными налоговой инспекции, а если они его не имеют, то по объективным причинам (правило «нулевого дохода»); 
  5. выплата назначается на каждого ребенка и ее размер зависит от доходов семьи (может составлять 50-75-100 % детского прожиточного минимума в регионе проживания); 6) выплата назначается на год, а затем продлевается на следующий год при наличии права на выплату.

Для обеспечения плавного перехода от существующих выплат к новому пособию для детей, которые уже получают такие выплаты или еще родятся до конца 2022 года, предусматривается сохранная норма. Выплата существующих пособий на детей будет осуществляться в установленном порядке до окончания периода возникновения права.

«Новая система устранит много бюрократических нюансов и поможет оказывать действенную поддержку семьям с детьми», - подчеркнул Андрей Клычков.


Все новости


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях:


00:00